Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Миллионная капсула смерти из Китая

Архив rb.ru
Ольга Самофалова

Автор издания «РБ.РУ» (Архив)

Ольга Самофалова

Автоконцерн Chery выпустил миллионный автомобиль

Миллионная капсула смерти из Китая

  Китайский автоконцерн Chery стал первым производителем из Поднебесной, который добился выпуска миллиона автомобилей, сообщает пресс-служба компании. Если количественные показатели Chery впечатляют, то безопасность и качество, по крайней мере, одной из модели компании - Chery Amulet - вызывает волну негодования.

Миллионным "детищем" Chery стал четырехдверный хэтчбэк модели А3, который был впервые представлен на прошлогоднем автосалоне в Пекине. Если на производство первых 500 тыс. автомобилей производителю понадобилось шесть лет, то на следующие полмиллиона - всего полтора года. Сейчас компания ежегодно выпускает 400 тыс. автомобилей. А к 2009 году китайцы намерены производить до 1 млн машин в год. Chery является самой успешной автомобильной компанией из Поднебесной.  К тому ж, ей удалось заручиться поддержкой иностранных партнеров - итальянской Fiat и американской Chrysler (см. доп. материал), что станет несомненным "плюсом" для продвижения на Запад.

Количество без качества

Однако, успехи Chery омрачены низким качеством автомобилей. В июне журнал "Авторевю" опубликовал результаты краш-тест китайского Chery Amulet по международному стандарту EuroNCAP. Итог оказался ошеломляющим, но очень лаконичным: в хлам. Такого разгрома эксперты "Авторевю" не видели уже давно (см. доп. материал).  

Как с такими показателями Chery сможет прорубить "окно" в Европу пока остается загадкой. В Россию это сделать оказалось не трудно. За два года Chery из неизвестного  новичка превратилась в одну из самых быстрорастущих компаний. Chery вышла на 12 строчку в рейтинге AEB по объемам продаж среди иностранных производителей.

Даже после разгромного краш-теста китайского Chery Amulet, этот автомобиль не теряет своей популярности в России. По итогам семи месяцев продаж в России китайская модель продолжает удерживать 19 место в топ-25 самых продаваемых иномарок в России. Тогда как, например, Hyundai Getz или Opel Corsa в этот раз в него не попали. В июле продажи Amulet выросли на 160%.  Выйти с таким качеством на европейские и американский рынки компании будет сложно, так как западные потребители чаще обращают внимание на  безопасность транспортного средства. В Европе после проведенного авторитетным клубом ADAC разгромного краш-теста китайского внедорожника Landwind, его продажи резко пошли вниз.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Российские автомобили в 2024 году: обзор RB.RU
  2. 2 В России появился сервис для создания «социального рейтинга» водителей автомобилей
  3. 3 BelkaCar и «Газпромнефть-Региональные продажи» запустили функционал заправки авто по QR-коду
  4. 4 Китайские автомобили. Как будет работать параллельный импорт после 1 апреля 2024 года?
  5. 5 Транспорт будущего. Куда движутся водоробусы, аэротакси и летающие поезда