Архив rb.ru

Мильнер дал науке премию, а правительство - закон

Архив rb.ru
Сергей

Сергей

Российскую систему образования и науки ждут серьезные изменения

Мильнер дал науке премию, а правительство - закон
Присоединиться
Текущая неделя выдалась довольно богатой на события в сфере образования и науки. Сначала Министерство финансов заявило о прекращении финансирования всех трех государственных фондов поддержки науки. Затем будто в ответ на это совладелец Mail.ru Юрий Мильнер учредил внушительную ежегодную премию в области теоретической физики размером $3 млн. А сегодня стало известно что многострадальный  законопроект "Об образовании в РФ" наконец готов к внесению в Госдуму.
 
Государственные Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно технической сфере, Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ) и Российский гуманитарный научный фонд (РГНФ) могут на ближайшие два года лишиться бюджетной поддержки, сообщили вчера "Известия". По мнению чиновников финансового ведомства, порядок содержания фондов, установленный еще в середине 90-х, не соответствует нынешним положениям бюджетного законодательства, поэтому они предлагают приостановить их финансирование на период действия текущего трехгодичного бюджета, то есть до 1 января 2015 года. Сейчас РФФИ получает 6% от денег, выделяемых государством на развитие науки, Фонду содействия малых предприятий в научной сфере достается 1,5%, и 1% приходится на долю РГНФ.
 
Государственные грантодатели полностью зависят от бюджета, и инициатива Минфина для них равнозначна ликвидации. Поэтому сотрудники фондов надеются, что секвестру подвергнутся лишь дополнительные ассигнования, а основные объемы финансирования останутся в неприкосновенности.  И, скорее всего, не зря. Иначе зачем было передавать назначение глав РФФИ и РГНФ из ведения правительства в администрацию президента? Об этом тоже стало известно вчера. Кремлевские чиновники тратить свое время на недееспособные структуры уж точно не будут.
 
1 Мильнер=3 Нобеля
Но, видимо, какие-то урезания все-таки будут, в рамках подготовки ко второй волне кризиса.  Поэтому очень кстати пришлось решение совладельца Mail.ru Group и инвестфонда DST Юрия Мильнера основать собственную научную премию Fundamental Physics Prize. Под нее он выделяет солидные деньги - ежегодно ученым, показавшим наиболее заметные достижения в области теоретической физики, будут вручаться по $3 млн. Это почти втрое больше размера Нобелевской премии. И хотя приз Мильнера носит узкоспециальный характер, но, учитывая сильные позиции россиян в точных науках, можно рассчитывать, что часть его миллионов пойдет на пользу отечественной науки. Тем более, что трое из девяти первых лауреатов - Андрей Линде, Максим Концевич и Алексей Китаев - родились в нашей стране, хотя и работают ныне в зарубежных научных учреждениях.
 
Не премией единой
Однако, как бы ни был щедр бенефициар Mail.ru, одними премиями российскую науку из нынешнего кризисного состояния не вытащить. Нужно формирование новой инфраструктуры, адекватной современным реалиям. И тут, кажется, тоже появились некие подвижки. После двухгодичного кочевания по кабинетам Минобрнауки наконец готов к внесению в парламент базовый законопроект "Об образовании в РФ". Он должен заменить принятые еще в 90-х законы "Об образовании" и "О высшем послевузовском профессиональном образовании", которые давно уже не отвечают современным реалиям. За время разработки в законопроект было внесено более 17 тысяч поправок. 26 июля на заседании кабинета министров Дмитрий Медведев дал неделю для доработки документа перед внесением в профильный комитет Госдумы. В процессе депутатских прений он, конечно, тоже претерпит какие-то изменения, но основные параметры будущего закона уже понятны.
 
Будет значительно сокращено количество вузов, через три года после принятия нормативного акта их число должно уменьшиться на 20%. Модернизация затронет систему подготовки рабочих кадров, в сфере высшего образования сохранится Болонская система, и дальнейшее развитие получат интеграционные процессы. Вызвавшая множество нареканий концепция ЕГЭ также сохранится, но будет усовершенствована. Серьезные перемены грядут в системе школьного образования. Все средние учебные заведения должны стать профильными. Талантливые школьники смогут рассчитывать на правительственную стипендию, а тысяча показавших в предыдущем году самые высокие результаты учителей - на премию в размере 200 тысяч рублей.

Насколько успешно все эти прекраснодушные замыслы будут воплощены, покажет время. Но в любом случае, без базового закона, отвечающего современным требованиям, системе образования и подготовки профессиональных кадров в нашей стране не обойтись.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «От радости до гнева»: как SMM-агентство позаимствовало наш фирменный стиль и корову
  2. 2 ​​Бизнес в живописном месте: советы юриста по открытию глэмпинга
  3. 3 Как проблема патентной системы способствует нелегальному мигранству и дырам в бюджете страны
  4. 4 Как выиграть грант на развитие бизнеса
  5. 5 Где взять деньги для запуска первого бизнеса