Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Минэкономразвития посчитало, что рубль ослаб к доллару на 3,7%

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Реальное ослабление рубля к доллару, по расчетам Минэкономразвития РФ, в сентябре составило 3,7%, что хуже оценки ЦБ РФ (3,4%), за девять месяцев рубль уступил американской валюте 3,15%.

Минэкономразвития посчитало, что рубль ослаб к доллару на 3,7%

Такие данные приводятся в опубликованном в среду мониторинге Минэкономразвития РФ.

Укрепление к евро, по данным министерства, в сентябре составило 0,4% (оценка ЦБ - 0,6%), за девять месяцев - 6,7%. К фунту стерлингов с начала года рубль укрепился на 16,5%, к швейцарскому франку - 3,45%. Ослабление к японской иене составило около 0,1%. По оценке Банка России, укрепление реального эффективного курса рубля составило за первые девять месяцев текущего года 3,3%.

Из-за нестабильности на мировых финансовых рынках в октябре наблюдается высокая волатильность курсов валют. Она усилилась в третьем квартале, когда повысилась и волатильность котировок доллара и евро к рублю.

По итогам третьего квартала официальный курс доллара к российскому рублю повысился на 8,4% - до 25,3718 руб. за доллар, а курс евро к рублю снизился на 1,3% - до 36,4999 руб. за евро по состоянию на 1 октября 2008 г. При этом в сентябре прирост официального курса доллара к рублю составил 3,2%, а евро к рублю укрепился на 0,8%, сообщает РИА Новости

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Что происходило с валютным рынком в России в мае и как с этим теперь работать — бизнесу и не только?
  2. 2 Что несет цифровой рубль для бизнеса — потенциальные риски и преимущества
  3. 3 Как быстро восстановится российский рынок и что поможет инвесторам сохранить свои рублевые активы
  4. 4 Чем грозит заморозка зарубежных активов Центробанка для бизнеса