Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Минэнерго предлагает снизить максимальную ставку экспортной пошлины на нефть до 55%

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Министерство энергетики РФ предлагает понизить экспортную пошлину на нефть, уменьшив ее максимальную ставку с 65 до 55%, в результате чего увеличится прибыль от экспорта сырой нефти и ее стоимость на внутреннем рынке, пишет во вторник газета "Ведомости" со ссылкой на источники в ведомстве концепцию, подготовленную Минэнерго к совещаниям у замминистра финансов Сергея Шаталова в рамках подготовки к реформе налогообложения нефтепродуктов.

Минэнерго предлагает снизить максимальную ставку экспортной пошлины на нефть до 55%


Согласно концепции, подробности которой узнала газета, министерство планирует переместить налоговое бремя с нефтедобычи на переработку сырья. Позиция Минэнерго, обозначенная в концепции, идет вразрез с декларируемыми правительством целями повысить степень переработки экспортируемой продукции, отмечает газета.

В результате снижения максимальной ставки экспортной пошлины увеличится прибыль от экспорта сырой нефти и ее стоимость на внутреннем рынке, что уменьшит маржу переработки. При этом для новых месторождений найдено другое решение: уйти от уравнительного налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и ввести "налог на сверхприбыль" от каждого проекта в размере 27%. По словам чиновника, участвовавшего в обсуждении предложений, речь идет "фактически о дополнительной ставке к налогу на прибыль, который будет аналогичным образом администрироваться", пишут газета.

При условии внедрения новой системы в 2012 году, поступления в бюджет от нефтяной отрасли за 10 лет составят 43,23 триллиона рублей, но в первый год уменьшатся на 68 миллиардов рублей. В то же время, без введения подобных изменений, государство за десятилетие получит на 8,55 триллиона рублей меньше, отмечает газета со ссылкой на расчеты Минэнерго.

О том, что государство должно поддерживать экспорт продукции нефтепереработки вместо вывоза сырья, премьер-министр Владимир Путин заявлял во время поездки по Северо-Западному округу в 2008 году.

 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Состояние и перспективы нефтегазовой отрасли России: возможности для бизнеса в сфере ТЭК