Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Минфин Британии недоволен резким увеличением цен на газ и электричество

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

  Казначейство (министерство финансов) Великобритании выражает сомнения в обоснованности резкого увеличения цен на газ и электричество, говорится в попавшем в распоряжение газеты Times письме канцлера Алистера Дарлинга в надзорный орган по контролю за газовым и энергетическим рынком Ofgem.

Минфин Британии недоволен резким увеличением цен на газ и электричество


Ранее одна из крупнейших энергетических компаний Соединенного Королевства Npower объявила об увеличении цены на газ на 17,2%, на электричество - на 12,7%. Это вызвало резкое недовольство со стороны клиентов компании, которым отныне придется платить в год в общей сложности более тысячи фунтов стерлингов.

На фоне роста цен на нефть (цена за баррель сейчас превышает 100 долларов), эксперты не исключают, что и другие энергокомпании могут вслед за Npower увеличить цены на газ и электричество, что может иметь крайне негативные последствия для всей британской экономики.

Алистер Дарлинг заявил, что его не убеждает тот аргумент, что нынешнее повышение цен соответствует общей мировой тенденции роста стоимости газа и электричества. В письме канцлер обращается к руководителям Ofgem с предложением в самое ближайшее время организовать встречу для обсуждения последствий скачка цен.

"Я очень заинтересован в том, чтобы получить ваше заключение по поставкам газа и электричества, по состоянию рынка в Великобритании и Европе и наиболее вероятным будущим тенденциям", - говорится в письме канцлера.

Дарлинг также подчеркивает, что наличие у энергетических компаний долгосрочных контрактов на закупки газа лишь усиливает подозрения в необоснованности увеличения цен.

В свою очередь Energywatch, орган по контролю за газовым и энергетическим рынком, действующий в интересах клиентов энергетических компаний, в своих опасениях солидарен с главой Казначейства.

" Energywatch не уверен в том, что рынок работает в интересах покупателей и мы рады, что решение (о повышении цен) подвергнется пересмотру", - сказала представитель контролирующего органа, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Великобритания запускает новую бизнес-визу. Кому она подойдет и как ее получить?
  2. 2 Почему Великобритания — по-прежнему идеальное место для создания и развития стартапа?
  3. 3 Бизнес-релокация в Великобританию: особенности предпринимательства в Лондоне
  4. 4 Рынок недвижимости в Великобритании: о чем стоит знать перед покупкой
  5. 5 Окна возможностей в Британии: как выйти на зарубежный рынок в период карантина