Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Минфин Казахстана: операторы Кашагана нарушили таможенные правила

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

  Минфин Казахстана возбудил уголовные дела против сотрудников AgipKCO, разрабатывающей одно из крупнейших нефтяных месторождений Кашаган, в связи с уклонением от уплаты таможенных пошлин и сборов при импорте двух гражданских вертолетов общей стоимостью 4,9 млн долларов, передает Reuters со ссылкой на заявление Комитета таможенного контроля Минфина.

Минфин Казахстана: операторы Кашагана нарушили таможенные правила


Комитет по итогам проверки установил, что вертолеты были оформлены на временный ввоз в адрес филиала АgipKCO, таможенная пошлина и НДС за них были уплачены условно, в соответствии с условиями проекта разработки Кашагана. Однако затем вертолеты были вывезены в режиме экспорта за пределы Казахстана.

По мнению таможенников, эти действия содержат состав преступления, предусмотренного статьей 214 ч. 1 Уголовного кодекса Казахстана (уклонение от уплаты таможенных платежей и сборов в круных размерах), проводится дознание.

Министерство охраны окружающей среды Казахстана в понедельник приостановило как минимум на три месяца разрешение на природопользование, выданное AgipKCO, сославшись на экологические нарушения.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter