Архив rb.ru

Минфин легализует продажу ОСАГО дешевле действующих тарифов

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

 Минфин подготовил проект изменений в постановление правительства о величине тарифов ОСАГО, пишет "Коммерсант".

Минфин легализует продажу ОСАГО дешевле действующих тарифов
Присоединиться


 Министерство предлагает считать нынешние базовые ставки максимальными - впервые за всю историю ОСАГО страховщики получают возможность давать своим клиентам скидки с полиса обязательного автострахования. Инициатива возмутила рынок: крупные компании называют ее легализацией демпинга и продавать дешевле полисы ОСАГО не намерены.

В пояснительной записке к проекту утверждается, что практика контроля Федеральной антимонопольной службы (ФАС) показала, что страховщики при участии в госконкурсах на поставки ОСАГО предлагают заказчикам тарифные ставки ниже, чем в конкурсной документации. Кроме того, как пишет Минфин, компании выдают своим страхователям компенсации части страхового платежа в размере 5-25% от стоимости полиса. "Подобные факты свидетельствуют о том, что страховые организации имеют возможность снижать размер страховых тарифов",- резюмирует в своем документе Минфин.

Согласно постановлению правительства N739 от 8 декабря 2005 года, базовый тариф ОСАГО для физлица - владельца легкового автомобиля составляет 1980 руб., для юрлица - 2375 руб. На цену полиса влияет ряд территориальных коэффициентов, система коэффициентов "бонус-малус" в зависимости от 13 классов аварийности водителя, коэффициенты мощности автомобиля, количество водителей, допущенных за руль, и длительность действия страховки. Никаких других скидок страховщик клиенту предложить не может.

По мнению Минфина, установив максимально предельные уровни страховых тарифов, страховщики самостоятельно смогут снижать страховую премию по виду, исходя из финансового положения компании. Иными словами, компании смогут давать клиентам дополнительные скидки и, как утверждается в записке Минфина, "более гибко осуществлять деятельность по ОСАГО".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter