Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Минфин опубликовал оценки финансовой эффективности работы министерств

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

Министерство финансов в начале 2008 года впервые оценило эффективность бюджетного планирования и финансового менеджмента в 76 структурах федерального правительства.

Минфин опубликовал оценки финансовой эффективности работы министерств


Планирование среди министерств лучше всего отвечает критериям Минфина в Минсвязи и Минтрансе, менее всего - в Минобороны и МИД. С финансовым менеджментом, ориентированным на результат, хуже всего обстоят дела в Минсельхозе, Минобороны и в Минэкономразвития.

Формально целью эксперимента было распределение 200 млн руб. бюджетных средств между ведомствами, однако в его ходе Минфин фактически составил рейтинг качества финансового управления и планирования в правительстве России. Оценки за "качество бюджетного планирования" выставлялись по результатам участия ведомств в 2007 году в подготовке бюджета на 2008-2010 годы. "Качество финансового менеджмента" оценивалось по результатам исполнения бюджета 2006 года.

Пока никаких санкций за неудовлетворительные оценки не предусмотрено ни по результатам последнего мониторинга, ни по предстоящему: этот вопрос будет рассматривать уже правительство. Тем не менее эксперимент признан эффективным - Минфин уже утвердил критерии "рейтинга" своим приказом за подписью Алексея Кудрина, сейчас этот документ проходит процедуру регистрации в Минюсте. Тем не менее неофициально в Минфине сообщили о том, что опубликование рейтинга ГРБС вызвало "волну негодования" среди министерств и ведомств, которая уже привела к "разбирательствам на уровне руководителей". пишет газета "Коммерсантъ".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Лучшие сервисы для владельцев пунктов выдачи заказов
  2. 2 RB CHOICE — 100 перспективных российских компаний
  3. 3 Рейтинг перформанс-агентств от Digital Marketing Club Russia: что происходило на рынке в 2021
  4. 4 Консалтинг для среднего бизнеса: выбираем подходящие компании
  5. 5 30 самых успешных предпринимателей в доставке