Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Минфин РФ: экспортная пошлина на нефть с 1 октября может составить рекордные $250 за тонну

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

  Экспортная пошлина на нефть может достигнуть нового рекордного значения и увеличиться с 1 октября с 223,9 доллара за тонну примерно до 250 долларов за тонну, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на замначальника отдела таможенных платежей Минфина РФ Александра Саковича.

Минфин РФ: экспортная пошлина на нефть с 1 октября может составить рекордные $250 за тонну


Предыдущий рекорд составлял 237,6 доллара за тонну, такой размер пошлины действовал с 1 октября по 30 ноября 2006 года.

По словам Саковича, средняя цена российской нефти на европейских рынках за период мониторинга с 1 июля по 28 августа сложилась на уровне 71,74 доллара за баррель, что соответствует пошлине в размере 251доллар  за тонну. "Учитывая тенденцию второй половины августа, когда средняя цена держалась около 68 долларов за баррель, мы можем сказать, что по итогам мониторинга средняя цена будет близка к 71,5 доллара", - сказал Сакович. Таким образом, пошлина на экспорт нефти составит около 250 долларов за тонну.

Пошлины на экспорт нефти и нефтепродуктов из РФ пересматриваются правительством раз в два месяца по формуле на основании двухмесячного мониторинга цены на российскую нефть марки Urals на мировых рынках. Постановление правительства об утверждении размеров пошлин должно быть опубликовано до 20 сентября 2007 года и вступить в силу с 1 октября.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как перевезти товары через таможенную границу ЕАЭС