Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Минфин РФ может исключить Кипр из перечня офшоров

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Кипр может быть исключен из перечня офшоров, утвержденного Минфином РФ в конце 2007 года, сообщил источник в министерстве.

Минфин РФ может исключить Кипр из перечня офшоров

Это произойдет при условии эффективного обмена налоговой информацией с Россией.

Финансовые и правительственные круги Кипра обеспокоены пребыванием страны в списке офшоров Минфина РФ, опасаясь, что этот факт в конечном счете может увести российский бизнес в другие юрисдикции, что нанесет огромный ущерб всей экономике острова.

Перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций, был утвержден для реализации положений Налогового кодекса РФ об освобождении дивидендов, выплачиваемых в рамках холдингов, от налога на прибыль. В частности, российские организации освобождаются от налога на прибыль с дивидендов, выплачиваемых иностранной компанией, при условии, что эта компания не является резидентом офшорной зоны.

В настоящее время налоговые органы РФ и Кипра могут обмениваться информацией по налогам в рамках соглашения об избежании двойного налогообложения. Однако Кипр практически не отвечает на запросы российской стороны. В связи с этим, по словам источника в Минфине РФ, Кипр был включен в перечень офшоров. Он считает, что Кипр, как и любая другая страна, попавшая в список, может быть исключен из него, если в течение определенного срока будет предоставлять информацию по запросам российской стороны, сообщает "Финмаркет".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Бухгалтерская экспертиза для бизнеса
  2. 2 Ликвидация ООО: пошаговая инструкция, сроки и порядок процедуры, необходимые документы
  3. 3 Нужно ли уплачивать налоги с донатов
  4. 4 Все о незаконном дроблении бизнеса в 2024 году
  5. 5 Налогообложение в Сербии: между Россией и ЕС