Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Минфин РФ предлагает обязать регионы формировать собственные стабфонды

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

Минфин РФ предлагает обязать регионы с моноотраслевой структурой экономики формировать собственные стабфонды, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на имеющуюся в распоряжении концепцию по реформированию межбюджетных отношений в условиях кризиса.

Минфин РФ предлагает обязать регионы формировать собственные стабфонды


Вкладывать средства фондов регионы могли бы, в частности, в гособлигации, говорится в документе: "Их владельцы смогут осуществлять быструю продажу указанных активов в течение финансового года без риска снижения собственных доходов".

Мера может стимулировать спрос на внутренние займы, пишет издание со ссылкой на эксперта "Ренессанс капитала" Николая Подгузова: возможно, стоит диверсифицировать курсовые риски и разрешить регионам вкладывать накопленное и в иностранные ценные бумаги. "Правильная мера, но уже на следующий кризис", - скептичен гендиректор Экономической экспертной группы Александр Андряков: региональные резервные фонды надо было создавать в эпоху отраслевых сверхдоходов, сейчас сберегать уже нечего.

У регионов появятся новые возможности и для получения кредитов: они могут одолжить денег у городов, говорится в концепции. Многие региональные центры выглядят более устойчивыми, чем сами регионы, например Хабаровск, замечает директор Института реформирования общественных финансов Владимир Климанов. Основа бюджета регионов - налог на прибыль, поступления которого падают, а городские бюджеты формируются в основном за счет стабильного подоходного налога, добавляет эксперт по региональным финансам Алексей Бирюков.

Возникнет конфликтная ситуация, опасается начальник управления экономического развития Калининграда Владимир Кузин: в интересах местных властей оставить как можно больше средств в городе, а региональные правительства должны решать областные проблемы. Губернаторы могут требовать от местных властей кредитов на сверхльготных условиях, "а вернутся ли эти деньги в городской бюджет - большой вопрос", цитирует издание слова эксперта.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 7 шагов для тех, кто рискнет начать продажи на маркетплейсах, когда рынок замер
  2. 2 «Я три раза оказывался в предбанкротном состоянии и каждый раз выигрывал»