Архив rb.ru

Минфин России проверяет PwC за 2002-2007 годы

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

  Минфин России проводит проверку соблюдения лицензионных требований аудиторской компанией ЗАО "ПрайсвотерхаусКуперс Аудит", российской "дочки" одной из крупнейших мировых аудиторских компаний PricewaterhouseCoopers (PwC), сообщил РИА Новости глава департамента регулирования государственного финансового контроля, аудиторской деятельности, бухгалтерского учета и отчетности Минфина Леонид Шнейдман.

Минфин России проверяет PwC за 2002-2007 годы
Присоединиться


Проверки проводится по обращению Федеральной налоговой службы, сказал Шнейдман.

Он напомнил, что с просьбой проверить данную компанию ФНС обратилась в Минфин весной.

"В соответствие с законом об аудиторской деятельности в настоящий момент проверяется соблюдение федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности", - сказал директор департамента.

Шнейдман затруднился назвать сроки завершения контрольного мероприятия и период, за который осуществляется проверка.

"Может потребоваться значительное время на проведение проверки, на рассмотрение ее результатов", - пояснил он, добавив, что не исключает, что все это может перейти на следующий год.

Шнейдман подтвердил, что в случае обнаружения фактов нарушения лицензионных требований и условий, в соответствие с законодательством РФ о лицензировании отдельных видов деятельности, в частности, лицензия компании может быть приостановлена или аннулирована.

В компании PwC подтвердили факт проведения проверки Минфина. "Проверка начата в ноябре текущего года за период 2002-2007 годы", - сообщила официальный представитель компании Екатерина Шапочка.

По ее словам, в письменном уведомлении о проведении проверки Минфин сообщил, что рассчитывает завершить проверку к 20 декабря.

"Мы понимаем, что на рассмотрение результатов потребуется время и допускаем, что результаты могут и не быть известны к 26 декабря", - сказала собеседник агентства.

Девятый арбитражный апелляционный суд (Москва) во вторник отложил на 26 декабря рассмотрение жалобы ЗАО "ПрайсвотерхаусКуперс Аудит" на решение суда предыдущей инстанции о доначислении более 260 миллионов рублей налогов за 2002 год. На слушаниях представители аудитора ходатайствовали о переносе слушаний на более поздний срок в связи с тем, что Минфин России сейчас проводит проверку финансовой деятельности компании, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Кто проводит большие сделки в России
  2. 2 Что такое камеральная налоговая проверка?
  3. 3 Что делать во время проверок, чтобы сохранить нервы и бизнес — 5 правил
  4. 4 Налоговая вызывает директора и бухгалтера компании на «разговор»: что необходимо знать