Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Минфин соберет налоги с российских владельцев оффшорных компаний

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

В бюджетном послании президент Дмитрий Медведев потребовал законодательно пресечь возможность российских бизнесменов минимизировать налоги, используя компании в странах, с которыми у России заключены соглашения об избежании двойного налогообложения.

Минфин соберет налоги с российских владельцев оффшорных компаний

Медведев имел в виду случаи, когда конечные выгодоприобретатели - нерезиденты страны, с которой заключено соглашение.

Как выяснили «Ведомости», Минфин подготовил и направил на заключение в Минюст соответствующую поправку в статью 7 Налогового кодекса (текст поправки есть в редакции). По ней, если установлено, что фактическим получателем доходов является физическое лицо или организация, не являющиеся налоговыми резидентами государства, с которым Россией заключен соответствующий международный договор [об избежании двойного налогообложения], то нормы и правила данного договора не распространяются на указанное физическое лицо или организацию и получаемые ими доходы. То есть к сделке будут применяться не положения соглашения, а российский Налоговый кодекс.

Минфин сообщает, что Минэкономразвития в месячный срок не предоставило отзыв на поправки, так что проект считается согласованным.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter