Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Минфин собирается исключить из своего "черного списка" Кипр

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Подписанный в четверг российско-кипрский документ о налогообложении будет способствовать исключению Кипра из используемого Минфином РФ "черного списка" государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим, говорится в материалах, распространенных во время визита президента РФ Дмитрия Медведева в Республику Кипр.

Минфин собирается исключить из своего "черного списка" Кипр

По итогам переговоров президента РФ на Кипре был подписан протокол о внесении изменений в российско-кипрское межправительственное соглашение об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал. Двустороннее соглашение об избежании двойного налогообложения было подписано 5 декабря 1998 года.

Протокол о внесении изменений в это соглашение касается правил налогообложения и расширения обмена информацией и направлен на уменьшение возможностей уклонения от уплаты налогов в России "кипрскими компаниями", на деле зачастую принадлежащими россиянам, говорится в справочных материалах.

В них подчеркивается, что для кипрской стороны подписание протокола "имеет большое значение, поскольку его применение будет способствовать исключению Кипра из применяемого Минфином России черного списка государств и территорий, предоставляющих льготных налоговый режим и не предусматривающих раскрытие и предоставление информации о проведенных финансовых операциях (по сути, список офшорных зон)".

В марте Кипр был исключен из аналогичного "черного списка" Банка России. Такой шаг российской стороны будет означать упразднение основных ограничений на операции с контрагентами, зарегистрированными на Кипре, передает РИА Новости со ссылкой на документы.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Новый паспорт за минуту в ИИ-сервисе Only Fake: как отличить настоящий документ от поддельного
  2. 2 Египет, Беларусь и Северный Кипр: что могут предложить нестандартные локации для инвестирования в недвижимость
  3. 3 Куда можно переехать в 2023 году с помощью инвестиций и без них: пять стран Европы
  4. 4 Что нужно знать, прежде чем инвестировать в кипрскую недвижимость
  5. 5 Гид по релокации: личный опыт переезда всей компанией на Кипр