Архив rb.ru

Минфин выпустил для своих сотрудников разъяснения правил получения подарков

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова
Минфин первым из федеральных ведомств выпустил для своих сотрудников разъяснения правил получения подарков.
Минфин выпустил для своих сотрудников разъяснения правил получения подарков
Присоединиться
Но граница между служебным подарком и личным так и осталась неясной, пишут "Ведомости".

На сайте Минфина опубликован приказ министра финансов Алексея Кудрина от 26 февраля о порядке приема подарков, полученных в командировках, на протокольных и других официальных мероприятиях. По Гражданскому кодексу (ГК) и закону о госслужбе только в этих случаях госслужащий может принять подарок, а от «пакета», врученного при личной встрече в кабинете, следует отказаться. При этом он, как любой другой гражданин, имеет право получать личные подарки.

Приказ обязывает госслужащих министерства сообщать о любых подарках в комиссию по соблюдению требований к служебному поведению. Ее возглавляет замминистра Антон Силуанов, говорит представитель Минфина, а контролировать процесс будет сам министр. На него, кстати, приказ не распространяется, поскольку он не является госслужащим. Комиссия оставит чиновнику подарок, только если он не дороже 3000 руб. (предел установлен в ГК), все остальное передается на хранение в административный департамент.

Приказ принят, чтобы разъяснить служащим министерства, как обращаться с подарками, чтобы не было разночтений, говорит представитель Минфина. В нем действительно детализирована процедура оценки подарка. «Ведомости» не смогли найти похожие приказы у других министерств, но в служебный распорядок Минэкономразвития, Минспорта и ряда других ведомств просто вписана норма из закона о госслужбе. Эта процедура регулируется законами, утверждает Дмитрий Песков, пресс-секретарь премьера Владимира Путина.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter