Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Минфин запретил платить налоги пени и штрафы через терминалы

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Налоговый кодекс (НК) не разрешает платить налоги, сборы, пени и штрафы через платежные терминалы, говорится в письме Минфина от 21 июня, опубликованном в базе "Консультант".

Минфин запретил платить налоги пени и штрафы через терминалы
Граждане могут перечислять налоги через банки, кассы местной администрации и по почте, причем комиссия за прием и перевод денег взиматься не должна, пишут "Ведомости" со ссылкой на документ.

По словам чиновника Минфина, запрет распространяется на терминалы, не принадлежащие банкам. Через банкоматы и другие банковские терминалы проводить платежи можно, замечает он.

Эксперты, опрошенные газетой, по-разному отнеслись к решению Минфина. Председатель Национальной ассоциации участников электронных торгов (НАУЭТ) Борис Ким надеется, что Минфин снимет свой запрет. Платить налоги через терминалы удобно, замечает он, а обойти запрет на взимание комиссии несложно: "Можно структурировать схему работы через банк, а комиссию брать не за прием или перевод денег, а за пользование терминалом".

Президент Клуба банковских бухгалтеров Кирилл Парфенов поддерживает Минфин: оплата через терминал представляет собой взаимозачет по задолженностям, а НК требует произвести именно платеж. К тому же датой уплаты налога считается момент перечисления денег банку, а тот уже отвечает за их перевод в казначейство, добавляет Парфенов, в случае с терминалами момент оплаты непонятен.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Ликвидация ООО: пошаговая инструкция, сроки и порядок процедуры, необходимые документы
  2. 2 Нужно ли уплачивать налоги с донатов
  3. 3 Все о незаконном дроблении бизнеса в 2024 году
  4. 4 Налогообложение в Сербии: между Россией и ЕС
  5. 5 За счет чего финансовый анализ и прозрачность в налогах способствуют выгодной продаже бизнеса