Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Министр: Новое правительство Сербии должно пересмотреть продажу NIS "Газпрому"

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Новое правительство Сербии должно пересмотреть вопрос о продаже "Газпрому" государственной нефтеперерабатывающей компании "Нефтяная индустрия Сербии" (NIS), заявил министр экономии и регионального развития Сербии Младжан Динкич в понедельник.

Министр: Новое правительство Сербии должно пересмотреть продажу NIS "Газпрому"


Протокол об основных условиях приобретения "Газпром нефтью" (нефтедобывающая структура "Газпрома") 51% акций NIS был подписан в конце января текущего года в присутствии президентов России и Сербии Владимира Путина и Бориса Тадича. По мнению Динкича, этот документ в части, касаемой NIS, не отвечает интересам Сербии. "Исходя из этого, соглашение не следует ратифицировать, а новое правительство должно вновь высказать свое мнение о сделке", - считает сербский министр экономики.

Он отметил, что переговоры о продаже NIS следует возобновить и продолжать до тех пор, пока не будут удовлетворены и сербская и российская стороны.

Министр считает, что приоритетом в деятельности будущего правительства должна стать договоренность с Россией (также достигнутая в январе и конкретизированная в конце февраля) о строительстве сербского участка будущей газопроводной системы "Южный поток", которая отвечает интересам Сербии.

В марте нынешнее правительство Сербии ушло в отставку в связи с расхождениями в вопросе Косово. Новые парламентские выборы назначены на 11 мая.

NIS является вертикально-интегрированной компанией с объемами добычи в 1 миллион тонн в год, переработкой в 7 миллионов тонн нефти в год и собственной сбытовой сетью, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Российская практика M&A в разработке ПО: как снизить риски и создать для продуктов дополнительную ценность
  2. 2 Гроссмейстер для бизнеса. Почему в корпорациях и стартапах растет спрос на аналитиков
  3. 3 На высоте технологий
  4. 4 Не только твердо стоять на ногах: кто отвечает за ESG в крупнейших российских компаниях