Архив rb.ru

Министр обороны обещает сделать в армии выходные

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Министр обороны Анатолий Сердюков на встрече с гражданскими организациями объявил о планах облегчения службы в армии для солдат-срочников и повышения зарплаты рядовым и сержантам, служащим по контракту, пишут "Ведомости".

Министр обороны обещает сделать в армии выходные
Присоединиться
У срочников, по его словам, должна появиться возможность на субботу и воскресенье в гражданской одежде пойти в увольнение, хотя за нарушения правил он может быть лишен такой возможности.

Не все солдаты, даже имея право на выходные, смогут отправиться домой, поскольку многие служат далеко от дома, однако, по словам министра, работа над тем, чтобы служба проходила недалеко от места призыва, ведется, хотя не всегда это возможно. В удаленных воинских частях срочники смогут использовать выходные в виде дополнительного отпуска, но только субботы, поскольку по воскресеньям они не будут работать в любом случае. Распорядок дня тоже будет изменен. По словам Сердюкова, подъем будет в 7 вместо 6 утра, отбой - в 23 вместо 22 часов, а после обеда - час отдыха.

По словам офицера Минобороны, конкретные сроки для выполнения всех планируемых мер не установлены, хотя некоторые элементы будут введены уже в этом году.

У Сердюкова есть план по увеличению зарплат солдатам и сержантам, служащим по контракту. "Нужно замотивировать контрактника, чтобы он не увольнялся после первого контракта, а военная служба стала для него профессией", - сказал министр. По его словам, они должны получать зарплату, соизмеримую с офицерской, а семейные контрактники должны жить в квартире, а не в казарме. Поднять зарплату контрактникам планируется за счет сокращения их количества: армия может позволить себе не 150 000, а 90 000-100 000, говорит министр. "Тот бюджет, которым мы располагаем, сейчас не позволяет нам набирать в армию тех, кого мы хотим, а на те условия, которые мы сейчас предлагаем, никто приходить не хочет, - пожаловался Сердюков. - Набирать кого попало мы не можем, так как контрактники должны работать со сложной и дорогостоящей техникой".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Сколько платить сотрудникам? 4 правила, которые помогут установить нормальную зарплату