Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Минкомсвязи хочет одинаковые цены на звонки по всей стране

Архив rb.ru
Сергей

Сергей

Глава ведомства обещает запретить роуминг по России в новом законе

Минкомсвязи хочет одинаковые цены на звонки по всей стране
В конце прошлого месяца в Минкомсвязи заявили о необходимости разработки нового фундаментального отраслевого закона.  А теперь глава ведомства Николай Никифоров пролил свет на некоторые нововведения, которые ожидают россиян. В своем микроблоге он рассказал, что новый закон "О связи" избавит сограждан от тягот внутристранового роуминга.

Подготовка нового базового закона "О связи" взамен принятого в 2003 году началась после того, как тогдашний глава государства Дмитрий Медведев в минувшем апреле потребовал от правительства избавить россиян от "мобильного рабства", то есть разрешить сохранение номера сотового телефона при переходе к другому оператору.

Точнее, тогда еще речь о радикальной реформе законодательства в области связи и коммуникаций не шла, подчиненные бывшего главы профильного министерства Игоря Щеголева собирались отделаться поправками к действующему закону.  Но и эта работа у них шла не сказать, чтоб  слишком активно, и до смены состава правительства  из медведевского требования толку не вышло.

Однако после прихода в ведомство Николая Никифорова законотворческая работа его подчиненных получила новый толчок. Сначала они подготовили поправки в нынешний закон, в которых предложили довольно радикальное решение -  бесплатное сохранение номера при переходе к другому оператору.  О том, что это предложение действительно выглядит в глазах отечественного чиновничества довольно смело, свидетельствуют изменения, внесенные в проект Минкомсвязи со  стороны Минэкономразвития. На прошлой неделе ведомство предложило сделать транспортацию номера платной. Действительно,  как это – бесплатно? Что за коммунизм, в самом деле?

Однако стимулируемые самым молодым министром в новейшей истории России, чиновники Минкомсвязи решили замахнуться на радикальное обновление отраслевого законодательства. В конце июля заместитель Никифорова Денис Свердлов сообщил журналистам о том, что в недрах  ведомства началась подготовка нового базового закона "О связи". По словам функционера, с  тех пор ситуация в сфере коммуникаций кардинально переменилась. В частности, должен быть полностью пересмотрен порядок лицензирования услуг связи, поскольку большинство сетей ныне являются мультисервисными.

А сегодня в своем Twitter некоторые новые положения будущего документа осветил сам Николай Никифоров. Он пообещал, что подготавливаемый закон будет отличаться "новыми подходами и к операторам, и к абонентам". И судя по всему, россиян действительно ждут серьезные изменения в области связи. В качестве своеобразного тизера к будущему закону министр анонсировал отмену внутрироссийского роуминга.

"Например, вы живете в Ульяновске, поехали в Казань. В Казани сможете говорить по местным тарифам, без "роуминговых надбавок". Но если из Казани позвоните в Ульяновск, то будет плата за междугородный звонок. Но такая же, как и у всех казанцев, звонящих в Ульяновск", - рассказал в своем микроблоге Николай Никифоров.



RB.ru попросил операторов "Большой тройки" прокомментировать эту новость. Однако, видимо, она оказалась настолько неожиданной, что вразумительный ответ дали только в "Билайне".

"Давать какие-то прогнозы можно лишь после внесения изменений в нормативные документы. В то же время мы обращаем внимание, что министр отметил, что междугородняя составляющая, имеющая быть место в ценообразовании, должна остаться.  У нас сейчас есть услуги, позволяющие снизить стоимость для абонентов, путешествующих внутри страны. К примеру, "Роуминг" налегке", где все входящие бесплатны, а исходящие по цене приближены к местным тарифам. На долю этого предложения приходится до 80% трафика абонентов во внутрисетевом роуминге", - пояснила RB.ru пресс-секретарь "Вымпелкома" Анна Айбашева.

Насколько будут воплощены в жизнь инициативы молодого главы Минкомсвязи, покажет время. Но пример Минэкономразвития показывает, что пробиться сквозь косность коллег по правительству ему будет нелегко.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Самые интересные венчурные сделки России за неделю: обзор
  2. 2 «От радости до гнева»: как SMM-агентство позаимствовало наш фирменный стиль и корову
  3. 3 ​​Бизнес в живописном месте: советы юриста по открытию глэмпинга
  4. 4 Как проблема патентной системы способствует нелегальному мигранству и дырам в бюджете страны
  5. 5 Фейковая миссия: 3 компании, которые поплатились за предательство заявленных ценностей