Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Минкультуры обвинило власти Петербурга в нарушении двух законов по "Охта центру"

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

Министерство культуры, недовольное строительством в Петербурге «Охта центра» с 400-метровым небоскребом, жаловалось в прокуратуру на то, что власти города нарушили Градостроительный кодекс РФ и закон «о границах зон охраны объектов культурного наследия», а также на грубые нарушения при проведении общественных слушаний, пишет в среду газета «Коммерсант».

Минкультуры обвинило власти Петербурга в нарушении двух законов по "Охта центру"


О том, что министр культуры РФ Александр Авдеев направил заключение Росохранкультуры о незаконности строительства прокурору Санкт-Петербурга Сергею Зайцеву, стало известно еще на прошлой неделе. Однако суть претензий не разглашалась.

Росохранкультура усмотрела в действиях властей Петербурга, выдавших разрешение на строительство 403-метрового небоскреба «Охта центр», нарушения как минимум двух законов, сообщает издание, в распоряжении которого оказался текст заключения ведомства. Так, Смольный нарушил Градостроительный кодекс РФ и свой же закон «О границах зон охраны объектов культурного наследия на территории Санкт-Петербурга и режимах использования земель в границах указанных зон». Кроме того, Росохранкультура подозревает администрацию Валентины Матвиенко в самоуправстве, указывая, что структуры Смольного издали нормативный акт, не имея на то полномочий.

Основная претензия Росохранкультуры связана с нахождением на территории строительства «Охта центра» памятника «Шведская крепость Ниеншанц», который охраняется законом с 2001 года. В январе 2009 года границы крепости были закреплены законом «О границах зон охраны объектов культурного наследия на территории Санкт-Петербурга». Ниеншанц был отнесен законом к особой зоне, где строительство разрешено с условием, что высота зданий не будет превышать 40 метров (с отклонением не более 10% от этой нормы).

Администрация Петербурга, по мнению ведомства, наличие охраняемой территории памятника сначала проигнорировала (разрешив построить 100-метровое здание), а затем незаконно уменьшила границы охраняемого участка. Наконец, в заключении говорится о грубых нарушениях в ходе общественных слушаний, которые прошли 1 сентября в гостинице «Карелия».

Участники слушаний, где обсуждали увеличение высоты «Охта-центра» со 100 до 403 м, пожаловались в Росохранкультуру, что им отказывали в выступлениях, милиционеры вели себя «агрессивно», а в зале присутствовали «молодые мужчины», которые оказывали «физическое воздействие» на противников строительства, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Цифровая осада»: как формируются угрозы для умных жилых комплексов
  2. 2 «Купить себе работу»: почему инвестиции в недвижимость — это не всегда источник пассивного дохода
  3. 3 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: как обеспечить себе «да» от банка
  4. 4 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: кому будет труднее получить кредит
  5. 5 Бизнес в Южной Африке