Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Минобороны хочет создать своего мобильного оператора

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

Ведомство просит у Медведева отдать частоты для сети четвертого поколения

Минобороны хочет создать своего мобильного оператора
Министерство обороны хочет передать занятые ей частоты для мобильной связи четвертого поколения (LTE) компании "Основа телеком", учрежденной "Воентелекомом", принадлежащем ведомству, и бывшему менеджеру "Газпрома" Виталию Юсуфову. Компания хочет сама организовать широкополосный доступ в интернет по всей стране.

Министр обороны Анатолий Сердюков попросил Дмитря Медведева посодействовать в выделении компании "Основа телеком" частот в диапазоне 2,5-2,7 ГГц по всей стране для создания федеральной сети мобильного широкополосного доступа в интернет, рассказал "Ведомостям" топ-менеджер крупного телекоммуникационного холдинга. Эту информацию подтвердил также и источник в Минобороны. Президент в целом одобрил идею, но поручил ее проработать с Минкомсвязи.

По данным ЕГРЮЛ, ОАО "Основа телеком" зарегистрировано 3 июня 2010 года, блокирующий пакет компании (25,1%) принадлежит ОАО "Воентелеком", а оставшиеся акции - ООО "Айкоминвест". Гендиректор "Воентелекома" Николай Тамодин подтвердил газете, что у компании есть доля в "Основе телеком", но от дальнейших комментариев изданию отказался.

Учредителем "Воентелекома" является Минобороны, а "Айкоминвест" принадлежит Виталию Юсуфову - сыну бывшего руководителя Росрезерва и Минэнерго. Сам Юсуфов-младший работал помощником гендиректора "Газпром экспорта", потом возглавлял филиал Nord Stream в Москве, а в августе 2009 года приобрел две немецкие верфи Wadan Yards за 40,5 млн евро и покинул структуры "Газпрома".

Обойти всех

Частоты в диапазоне 2,5-2,7 ГГц сейчас заняты Минобороны, их предполагалось освободить для гражданских нужд и использовать для строительства сетей четвертого поколения по технологии LTE, которая позволяет обеспечивать скорость мобильного интернета до 100 Мбит/с. На эти частоты претендуют операторы сотовой "большой тройки" и региональные игроки, в частности шведская Tele2. Вопрос о выделении операторам опытных зон для тестирования LTE был вынесен на заседание Госкомиссии по радиочастотам 1 июня. Но оно не состоялось и было перенесено на неопределенный срок из-за разногласий Минкомсвязи и Минобороны, как распределить эти частоты, рассказывали тогда источники в нескольких сотовых компаниях.

Совладелец одной из компаний "большой тройки", которому известно о планах "Основы телеком", оценивает ее шансы на получение заявленных частот как "очень высокие". По его словам, это может произойти уже в ближайшее время, вопрос затягивается только из-за "бюрократического оформления".

Пресс-секретари МТС и "Вымпелкома" Ирина Осадчая и Анна Айбашева надеются, что распределение частотного ресурса пройдет "максимально прозрачно" и будет основано на "справедливых критериях для всех потенциальных участников". Но если частоты все же будут переданы "Основе телеком", "Мегафон" готов рассматривать разные формы сотрудничества с ней, так как у оператора есть развитая инфраструктура, хороший опыт развертывания коммерческих сетей, специалисты и финансовые возможности, заявил газете его представитель.

Гендиректор Vimpelcom Ltd (контролирует "Вымпелком") Александр Изосимов в недавнем интервью "Ведомостям" рассказывал, что операторам сейчас гораздо выгоднее построить одну качественную сеть четвертого поколения и на ней уже конкурировать, как поступили TeliaSonera и Tele2 в Швеции, вместо того чтобы тратить значительные средства на новые сети.

Доходы от мобильного широкополосного доступа в интернет в 2009 году составили около 40 млрд рублей, а в 2010 году могут вырасти в полтора раза, говорил ранее "Ведомостям" директор департамента МТС по развитию продуктов и услуг Павел Ройтберг.

Кроме того, частоты 2,5-2,7 ГГц были выданы "Скартелу" (бренд Yota) ранее без конкурсов на всю территорию страны под сети мобильной передачи данных. До конца года сети LTE от Yota появятся в Казани, Новосибирске, Самаре и еще двух городах.

Скорость передачи данных в GPRS-сетях (2G) обычно составляет до 56 Кбит/сек., сеть третьего поколения (3G) дает скорость до 384 Кбит/сек. и 3,6 Мбит/сек. при использовании станций HSDPA. Денис Свердлов говорит, что, несмотря на высокую пиковую скорость стандарта LTE, реальная скорость в городских условиях будет на уровне 5-10 Мбит/сек.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter