Архив rb.ru

Минприроды ждет от Газпрома предложений по Ковыкте до конца августа

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова
МПР до конца августа 2007года ждет от Газпрома предложений по сроку ввода в эксплуатацию Ковыктинского месторождения, заявил журналистам министр природных ресурсов Юрий Трутнев, передает РИА "Новости".
Минприроды ждет от Газпрома предложений по Ковыкте до конца августа
Присоединиться

При этом он отметил, что 2017год как срок запуска месторождения министерство не устроит.

Проект Восточной газовой программой и генсхема развития отрасли РФ до 2030года, координатором которой является Газпром, предполагали, что промышленная добыча газа начнется на Ковыкте с 2017года. После вхождения Газпрома в проект разработки месторождения зампредправления Газпрома Александр Медведев заявил, что сроки запуска месторождения "могут корректироваться". По его словам, начало освоения месторождения зависит от нескольких факторов, в том числе- спроса на газ. Предполагаемыми рынками для сбыта газа с Ковыктинского месторождения являются, в том числе, Китай и Корея.

ТНК-BP не могла начать полномасштабную разработку Ковыктинского месторождения и поставки газа на экспорт из-за отсутствия соответствующих договоренностей с Газпромом. В связи с этим компания не выполняла условия лицензионного соглашения- поставлять газ в объеме 9млрд куб. м, начиная с 2006года. В июне текущего года ТНК-BP под угрозой потерять лицензию договорилась о продаже своей доли в Ковыктинском месторождении Газпрому. Сумма сделки составит $700-900млн.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Гроссмейстер для бизнеса. Почему в корпорациях и стартапах растет спрос на аналитиков
  2. 2 На высоте технологий
  3. 3 Не только твердо стоять на ногах: кто отвечает за ESG в крупнейших российских компаниях