Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Минрегион предлагает повысить тарифы на воду и газ на 40% к 2013 год для тех, кто не установит счетчики

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Минрегионразвития хочет вынудить граждан устанавливать счетчики в квартирах.

Минрегион предлагает повысить тарифы на воду и газ на 40% к 2013 год для тех, кто не установит счетчики

Тем, кто к 2012 г. счетчиком не обзаведется, придется платить за воду и газ на 20% больше, а с 2013 г. - на 40%, пишут "Ведомости".

Новые правила предоставления услуг ЖКХ сейчас проходят межведомственное согласование, в сентябре проект закона может быть представлен правительству, рассказал замминистра регионального развития Анатолий Попов.

Ранее Минрегион предлагал ввести еще более жесткие меры для тех, кто не обзаведется счетчиком. В предыдущей версии законопроекта министерство хотело повысить для них стоимость услуг ЖКХ с 2011 г. вдвое, а с 2012 г. - в 4 раза. Федеральная служба по тарифам дала отрицательный отзыв на эти предложения, это "слишком жесткое стимулирование". Окончательной позиции по новым предложениям Минрегиона пока нет, они обсуждаются.

Нормативы, по которым люди, не поставившие счетчики, оплачивают воду, и так завышены, сообщил газете предправления Конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин. Одномоментная установка счетчиков во всей квартире обойдется в несколько тысяч рублей, государство хочет заставить людей за свой счет поставить счетчики, но мировая практика показывает, что счетчики оплачивают либо поставщики услуг, либо специализированные компании, которые занимаются учетом потребления.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter