Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Минрегион предлагает запретить продажу недостроенного жилья

Архив rb.ru

По словам экспертов, это может привести к остановке жилищного строительства

Минрегион предлагает запретить продажу недостроенного жилья
Минрегион рассматривает возможность отмены закона о долевом строительстве. Гражданин должен покупать квартиру, находясь в ней и выбирая вид из окна, а не просматривая картинки и стоя на пустом участке, считает директор жилищного департамента ведомства Станислав Придвижкин.

По закону о долевом строительстве в России строится только 20-30% домов, остальные - через серые схемы. Самые распространенные схемы - предварительные договоры купли-продажи, выдача векселей и инвестиционные договоры.

Ликвидация долевого строительства позволит избежать в будущем проблемы обманутых дольщиков, а то, что граждане больше не смогут финансировать стройку, не скажется на объемах жилищного строительства - застройщики должны кредитоваться в банках, а не занимать у населения. После отмены закона о долевом строительстве ранее заключенные договоры будут действовать, но новые заключать будет нельзя, поясняет "Ведомостям" Придвижкин.

Осталось недолго

Застройщики должны продавать готовое жилье и через 5-10 лет мы к этому придем, согласен с коллегой замминистра регионального развития Константин Королевский. Закон, по его словам, планируется не отменять, а "совершенствовать в этом направлении".

Закон "О долевом участии в строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости" действует с 2005 г. Он запретил девелоперам брать деньги за квартиру до получения разрешительных документов, обязал их прописывать в договоре сроки и неустойки, а также регистрировать договор, чтобы исключить двойные продажи. Однако свободу договора никто не отменял, а мера ответственности нигде не была предусмотрена, и застройщики нашли обходные пути. В июне этого года вступили в силу поправки к закону, согласно которым сделки с жильем, сопровождающиеся привлечением средств граждан и возникновением в будущем права собственности, должны заключаться только по закону о долевом строительстве.

100 тысяч человек

По словам депутата Госдумы Александра Когана, застройщики не торопятся исполнять закон. Несмотря на миллионный штраф за заключение каждого незаконного договора, они продолжают привлекать деньги граждан по серым схемам, сетует он. По его словам, сейчас в России около 100 000 обманутых дольщиков, а самые проблемные регионы - Краснодарский край, Самарская, Московская и Омская области, а также Санкт-Петербург. Возможность отказа от долевого строительства обсуждалась в среду на совещании в Минрегионе с участием министра Виктора Басаргина, рассказал газете Коган.

Свою идею Минрегион с другими министерствами и с правительством пока не согласовывал, признает Придвижкин. По мнению представителя Минэкономразвития, отменять закон о долевом строительстве, не предлагая ничего взамен, нельзя. Законодательство в этой сфере нужно развивать в сторону кооперативов, в них права участников защищены лучше. Сотрудник аппарата Белого дома называет инициативу Минрегиона "неоднозначной". "Она лишит граждан возможности покупать жилье по более низкой цене", - опасается он. Отмена приведет к исчезновению мелких девелоперов - только крупные компании способны привлечь дешевые кредиты, считает другой правительственный чиновник.

Стремиться к отмене долевого строительства нужно, но отменять его одномоментно нельзя - встанет все жилищное строительство, ведь дольщики обеспечивают 60-70% затрат застройщиков, считает эксперт "Ведомостей". Банки кредитуют девелоперов неохотно, минимум под 12%, и так вдруг, на ровном месте, они им льготный процент не дадут - нужны переходные меры. По словам эксперта, законодательное ограничение задатка на этапе строительства не более чем 10% - это опыт Америки и Англии.

Другой эксперт издания настаивает на том, что власти должны предложить реальную альтернативу. В противном случае стройки без денег дольщиков встанут, так как привлечь сегодня банковское проектное финансирование крайне сложно. По закону сейчас работает не более 20% застройщиков, но его нужно не отменять, а править. Документ не регламентирует привлечение финансирования до получения разрешения на строительство, а этот процесс, к примеру, в Москве занимает 3-4 года, и все это время привлекаются средства инвесторов по любым схемам, говорит эксперт.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как провести тендер, чтобы стройка точно закончилась
  2. 2 «Цифровая осада»: как формируются угрозы для умных жилых комплексов
  3. 3 «Купить себе работу»: почему инвестиции в недвижимость — это не всегда источник пассивного дохода
  4. 4 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: как обеспечить себе «да» от банка
  5. 5 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: кому будет труднее получить кредит