Архив rb.ru

Минсоцздравразвития изменило порядок выдачи больничных листов

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Министерство здравоохранения и социального развития РФ изменило порядок выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности: в основном новшества касаются увеличения времени, в течение которого пациенты смогут находиться на больничном, говорится в пресс-релизе Минздравсоцразвития.

Минсоцздравразвития изменило порядок выдачи больничных листов

Среди изменений - увеличение сроков больничного листка по беременности и родам. "До сих пор в случае установления диагноза многоплодной беременности в родах листок нетрудоспособности по беременности и родам выдавался дополнительно на 40 календарных дней, а теперь он будет выдаваться дополнительно на 54 календарных дня - на две недели больше", - цитируются в сообщении слова директора департамента организации медицинской помощи и развития здравоохранения Ольги Кривонос.

Она отметила, что выписать больничный по беременности и родам может не только акушер-гинеколог, но и при его отсутствии - семейный врач или фельдшер. По словам Кривонос, больничный родителю ребенка в возрасте до 15 лет, страдающего тяжелыми заболеваниями крови, злокачественными новообразованиями, поствакцинальными осложнениями, будет выписываться на весь период амбулаторного лечения.

Пострадавшие в связи с тяжелым несчастным случаем на производстве и направленные на лечение в санаторий смогут получить больничный на весь период пребывания в учреждении, включая дни проезда. Больничный листок будет выдаваться не только членам семьи или опекунам, но и любому родственнику, который ухаживает за больным. Кривонос также сообщила, что изменения касаются и оформления больничных. Так, при оформлении листков нетрудоспособности в некоторых медицинских организациях (например, психиатрических и наркологических) при согласовании с пациентами или их законными представителями вместо указания отдельных специальностей врача могут быть указаны специальности врачей общего профиля (терапевт, семейный врач, педиатр).

"Записи в больничный листок могут вноситься не только ручкой, но и на компьютере. В случае, если человек после выдачи больничного листка просрочил посещение врача, то в документе будет сделана соответствующая запись в строке "отметки о нарушении режима", - говорится в пресс-релизе. РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter