Архив rb.ru

Mint Capital выставил на продажу сеть ресторанов "Тинькофф"

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

О скорой смене владельцев сети ресторанов "Тинькофф", полностью принадлежащей сейчас Mint Capital, "Ведомостям" рассказал топ-менеджер крупного российского ресторанного дома.

Mint Capital выставил на продажу сеть ресторанов "Тинькофф"
Присоединиться
Фонд ведет переговоры с несколькими ресторанными домами, одним из которых является компания "Проектные инвестиции", о продаже доли в компании, уточнил Глеб Давидюк, партнер фонда прямых инвестиций Mint Capital. "Мы бы хотели привлечь инвестора, который смог бы финансировать развитие бизнеса "Тинькофф", - объяснил он. "Проектные инвестиции" готовятся купить 61% в "Тинькофф", оформление сделки уже началось, заявил газете источник в холдинге. Сумму сделки стороны официально не раскрывают, но, по словам источника, близкого к одной из сторон, за контроль над "Тинькофф" ресторанный холдинг заплатит около $20 млн. Источник в "Проектных инвестициях" утверждает, что холдинг готов инвестировать в "Тинькофф" дополнительно еще $5-10 млн в течение двух лет. "Мы будем открывать небольшие пивные бары от 50 до 100 посадочных мест. А возможно, сеть ждет и ребрендинг", - сказал он, добавив, что бренд "Тинькофф" мог наскучить клиентам. Сейчас рестораны "Тинькофф" рассчитаны на 180-550 посадочных мест.

Холдинг "Проектные инвестиции" создан в 2009 г. несколькими менеджерами, участвовавшими в создании и управлении ресторанов "Экипаж", "Донна Клара", "Art-Garbage (Запасник)", Discovery, "Рио Гранде", "Дума", "Пушка", "Посошок" и др.

Сеть ресторанов «Тинькофф» основана в 1998 г. бизнесменом Олегом Тиньковым. Сегодня в нее входит 10 ресторанов в Москве и регионах, каждый площадью 1000-2460 кв. м, включая помещения для пивоварен. В августе 2008 г. Тиньков продал около 25% компании Mint Capital - примерно за $10 млн. В сентябре 2009 г. фонд докупил оставшиеся 75% долей. В своем блоге Тиньков написал, что рестораны ему "надоели". Собственностью «Пивоварен Тинькофф» является только бренд и бизнес - помещения всех ресторанов Тиньков продал паевому фонду недвижимости"Тройки диалог" и теперь ресторанная компания арендует их у фонда.   

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как продать стартап стратегу — краткое руководство
  2. 2 Собираетесь открыть ресторан? Вот какие концепции сегодня «на пике»
  3. 3 Особенности ресторанного бизнеса в Дубае — что нужно знать перед запуском
  4. 4 Инструменты для автоматизации работы общепита: полный список
  5. 5 Выгодно ли ресторану работать с агрегаторами доставки? Разбираем в колонке
RB в Telegram
Больше полезного контента в Telegram
Подписывайтесь!