Архив rb.ru

Минтранс намерен брать плату с грузовиков за пользование автодорогами

Архив rb.ru
Дина

Дина

Министерство транспорта России предлагает ввести плату за пользование федеральными автодорогами с грузовиков, масса которых вместе с грузом превышает 12 тонн, говорится в материалах Минтранса, сообщает РИА "Новости".

Минтранс намерен брать плату с грузовиков за пользование автодорогами
Присоединиться


Эта плата может стать дополнительным источником неналоговых поступлений для содержания и развития сети федеральных дорог. Министерство считает, что введение такой платы "обуславливается удобствами, предоставляемыми федеральными трассами по сравнению с территориальными и муниципальными дорогами".


В настоящее время эта мера является только лишь предложением Минтранса."Пункт спорный, это надо обсуждать", - сказали в Минтрансе.


Минтранс считает, что для обеспечения стабильности и своевременности финансирования дорожного хозяйства необходимо создание устойчивых, долгосрочных источников его финансирования. "При этом формирование данных источников должно базироваться на принципе "пользователь платит", - говорится в материалах министерства.


Среди возможных дополнительных источников финансирования дорожного хозяйства, Минтранс называет доходы от таможенных пошлин на ввозимые автомобили, запчасти к ним и шины, а также часть прибыли страховых компаний от страхования автогражданской ответственности.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Нужно ли уплачивать налоги с донатов
  2. 2 Все о незаконном дроблении бизнеса в 2024 году
  3. 3 Налогообложение в Сербии: между Россией и ЕС
  4. 4 За счет чего финансовый анализ и прозрачность в налогах способствуют выгодной продаже бизнеса
  5. 5 Как учитывать комиссии и другие сборы маркетплейса при расчете прибыли и налогообложении