Архив rb.ru

Минтранс РФ создает отдельное ведомство по борьбе с пробками

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

Минтранс РФ создает в своей структуре департамент, который будет заниматься разработкой госполитики в области дорожного хозяйства, в том числе организацией дорожного движения в городах, пишет газета "Коммерсант".

Минтранс РФ создает отдельное ведомство по борьбе с пробками
Присоединиться


Директором департамента министр транспорта РФ Игорь Левитин назначил Сергея Костина - бывшего руководителя управления ремонта и содержания дорог Росавтодора. Как отмечает издание, до сих пор в России не существовало единого ведомства, которое отвечало бы за организацию дорожного движения. В 1991 году Верховный совет РСФСР распорядился передать эту функцию из ГИБДД в специально созданный для этого орган. Однако поручение не было выполнено, и новой структуры так и не появилось. Только в апреле 2007 года о намерениях реанимировать эту инициативу вновь заявил министр транспорта Левитин.

Информацию о работе новой структуры в Минтрансе пока не раскрывают: там говорят, что положение о департаменте еще не разработано, его функции не определены, соответствующие документы будут подготовлены в ближайшее время. Подразумевается, что организация дорожного движения в городах станет лишь одной из его задач службы. В частности, на департамент ляжет контроль за федеральными трассами, находящимися в подчинении Минтранса.

Как пояснил начальник отдела организации и координации деятельности дорожной инспекции ГИБДД РФ Сергей Соболев (Госавтоинспекция выступила одним из инициаторов создания департамента), новая структура, скорее всего, будет помогать местным властям "координировать вопросы организации движения", изменяя "нормативно-правовую базу".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter