Архив rb.ru

Минюст предлагает больше применять принудительные работы

Архив rb.ru
Наталья Жогова

Автор издания «РБ.РУ»: Архивные материалы

Наталья Жогова

Министерство юстиции РФ считает необходимым расширить спектр случаев, при которых могут применяться исправительные работы, заявил глава ведомства Александр Коновалов на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым, передают РИА Новости.

Минюст предлагает больше применять принудительные работы
Присоединиться


"Предполагается вспомнить хорошо известный и забытый опыт исправления преступников с помощью обязательного привлечения их к труду", - сказал министр.

"Мы полагаем, что, во-первых, необходимо расширить спектр случаев, при которых могут применяться исправительные работы", - сообщил Коновалов.

"Сегодня, на наш взгляд, этот вопрос не совсем адекватно решен в Уголовном кодексе, к этому виду наказания могут привлекаться только люди, не имеющие постоянной работы", - пояснил министр.

"В то же время, практика советского уголовного закона, когда люди наказывались рублем, то есть, через удержание 20% из их зарплаты по основному месту работу, вполне эффективен", - сказал Коновалов.

"Во-вторых, мы уверены, что условное осуждение с обязательным привлечением к труду, как это было в советскую эпоху, либо принудительные работы, как вы это назвали в послании, тоже весьма актуальный и востребованный вид наказаний", - отметил он. "Но суды, к сожалению, вынуждены выбирать между реальным лишением свободы и между условным наказанием, когда человек часто даже не замечает, что его наказали", - сказал Коновалов.

По словам министра, новые инициативы при этом "нельзя назвать либерализацией уголовного закона", потому что по целому ряду направлений, в частности, за преступления в отношении несовершеннолетних, преступления, связанные с посягательством на жизнь и здоровье и за преступления в составе организованных групп, наоборот, наказание предполагается ужесточить.

На этой неделе министерство юстиции планирует передать на согласование ведомствам пакет законопроектов о диверсификации уголовных наказаний. "Законопроекты готовы, мы готовы представить их... Мы готовы передать их на этой неделе", - отчитался Коновалов на встрече с президентом.

Дмитрий Медведев планирует после подготовки документов сам внести их в Госдуму. 


Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter