Архив rb.ru

Минюст РФ предлагает заменить для ряда преступников тюрьму штрафами

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Министерство юстиции РФ предлагает заменить тюремное заключение за некоторые преступления административными санкциями, в том числе штрафами, сообщил министр юстиции РФ Александр Коновалов в интервью "Российской газете", которое будет опубликовано во вторник, отметив, что речь, естественно не идет о тяжких и особо тяжких преступлениях.

Минюст РФ предлагает заменить для ряда преступников тюрьму штрафами
Присоединиться


"У российских судов недостаточно вариативности мер наказания, что не позволяет назначить подсудимому адекватное наказание. Например, наркоманы и наркодилеры способны совершать новые преступления немедленно после получения "условного" срока или освобождения под подписку о невыезде, что говорит о неэффективности назначенного наказания", - сказал Коновалов.

"По некоторым преступлениям могут быть снижены так называемые нижние пороги санкций. Эти предложения не касаются преступлений тяжких и опасных для общества преступлений. Крайне важный элемент уголовно-исполнительной политики государства - предотвращение втягивания осужденных к лишению свободы в криминальную среду и, с другой стороны, минимизация поводов для применения чрезмерно жестоких дисциплинарных практик персоналом колоний", - отметил министр.

По мнению Коновалова, это может быть обеспечено разделением спецконтингента на менее опасный с переводом его на смягченный режим содержания, и более опасный, который должен отбывать наказание в тюрьмах. "Таким образом, исправительно-трудовые колонии - лагеря в их нынешнем виде должны прекратить свое существование как устаревшая и контрпродуктивная практика", - считает глава Минюста. РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter