Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Минюст РФ предложил кардинальную реформу уголовного права

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

Министерство юстиции РФ, исполняя указание о либерализации Уголовного кодекса, предложило кардинальную реформу уголовного права - не считать оскорбление представителя власти уголовным преступлением, снизить наказание за отмывание денег, а за неуплату налогов физлицом наказывать только если уже было административное наказание, пишет газета "Ведомости".

Минюст РФ предложил кардинальную реформу уголовного права


Предварительный проект поправок в Уголовный кодекс (УК) и Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), представленный замминистра юстиции Владимиром Зубриным Общественной палате, разослан представителям общественности и правоохранительных органов в регионы, сообщил "Ведомостям" член Общественной палаты Анатолий Кучерена.

Эти предложения Минюст разработал в рамках поручения президента о гуманизации наказаний за нетяжкие преступления и расширении применения альтернативных наказаний. По словам Кучерены, некоторые положения в отношении тяжких преступлений вызывают вопросы, но предстоят интенсивные общественные обсуждения.

Поправки в УК предусматривают введение исправительных работ как наказания лицам, уже имеющим постоянную работу. Предусмотрена отмена таких составов преступления, как оскорбление представителя власти, приобретение и сбыт официальных документов и наград (это будут трактовать как административные нарушения), а статью о покушении на жизнь госдеятеля предложено сделать пунктом статьи об убийстве. По многим преступлениям, в том числе за отмывание денег, предложено снижение наказания, а по статье за неуплату налогов физлицом предложено наказывать только в случае, если лицо уже наказано за неуплату налогов административно. Из статьи "причинение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть" исключено слово "смерть". По словам сотрудника центрального аппарата МВД, этим убирается лазейка для сокрытия убийств, пишет газета.
Вводятся новые правила сложения сроков по преступлениям и приговорам, в результате чего по совокупности преступлений наказание не может превышать 20, а по совокупности приговоров - 25 лет. В статье "убийство" в случае явки с повинной срок может быть не более 20 лет при всех отягчающих обстоятельствах.

Источник издания в МВД считает, что последняя новелла приведет к тому, что маньяки получат шанс на освобождение. В целом подход Минюста направлен на разгрузку тюрем, многие новеллы в МВД будут поддержаны, считает собеседник газета.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter