Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Минздрав грозит отменой трудовых книжек. ФОТО

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Россияне перейдут на работу по трудовым договорам

Минздрав грозит отменой трудовых книжек. ФОТО
Конец света, вероятно, начнется с отмены трудовых книжек. Сегодня Минздравсоцразвития России объявило о том, что готовит законопроект по внесению изменений в Трудовой кодекс РФ по отмене трудовых книжек с 2012 года. Сейчас большинство компаний нанимают сотрудников именно по трудовым книжкам.

Замглавы министерства Александр Сафонов заявил сегодня, что "вполне возможно и уместно было бы принять решение (об отмене трудовых книжек) в 2012 году". От лица Минздрава он предложил предусмотреть десятилентний переходный период для тех людей, которые привыкли к трудовой книжке, чтобы они смогли завершить свою трудовую деятельность с ней. С точки зрения Сафонова, трудовой договор является самым эффективным методом защиты прав работника. Раньше трудовая книжка обеспечивала оформление пенсионного дела, теперь же это заменяет персонифицированный учет в ПФР.

"Министерство займется подготовкой соответствующего законопроекта по внесению изменений в Трудовой кодекс РФ", - сказали в министерстве.

А вот глава Федерации независимых профсоюзов Михаил Шмаков оптимизма чиновников не разделяет. Отказ от трудовых книжек может привести к социальным потрясениям и неразберихе в соблюдении прав граждан, считает он. По мнению Шмакова, полагаться на базы данных Пенсионного фонда нельзя, так как они ненадежны, а чтобы отменить трудовые книжки нужно сперва провести большую работу по изменению законодательства.

Вопрос времени

Впрочем, президент компании HeadHunter Юрий Вировец полагает, что отмена трудовых - лишь вопрос времени:

"Трудовые книжки уже не нужны, вопрос об их отмене назрел уже давно. На их ведение уходят ресурсы компаний, которые можно использовать на более важные задачи. Для того, чтобы подтвердить стаж человека, достаточно поднять данные персонифицированного учёта в ПФР или посмотреть трудовые договоры. Кроме того, никто не отменял звонки на предыдущие места работы и рекомендательные письма руководителей с контактами. Сейчас предлагается опираться на трудовой договор, а это значит, что человеку придется хранить копии всех трудовых договоров за свою жизнь, а это неудобно. Возможно, будет найден другой, более подходящий способ.

В августе прошлого года мы проводили опрос среди 330 российских компаний на тему необходимости трудовых книжек. Лишь половина HR-специалистов согласилась, что в современных условиях трудовая книжка является необходимым условием при трудоустройстве. 23% эйчаров признали, что безболезненно могли бы отказаться от их использования в своих компаниях прямо сейчас. Еще 26% отметили, что трудовая книжка нужна лишь в ряде случаев, но далеко не всегда. 19% опрошенных нами компаний считают, что трудовую книжку можно заменить единой информационной базой, например, налоговой, пенсионной, страховой или аналогичной. 15% считают, что трудовую книжку можно заменить ее электронным аналогом. 14% уверены, что трудовую могут заменить рекомендательные письма, 6% - трудовой договор. Только 16% не видят замены трудовой книжке".

Что сейчас?

Согласно опросу, проведённому 4 августа Исследовательским центром портала Superjob.ru, инициативу Минздравсоцразвития поддерживают 35% экономически активных россиян и столько же представителей отечественных предприятий и организаций.

При этом респонденты, ратующие за отмену трудовых книжек, говорят о том, что этот документ давно устарел. Отмену трудовых книжек мужчины поддерживают заметно чаще женщин (42% и 28% соответственно), кроме того, в необходимости упразднения данного документа чаще уверены респонденты в возрасте 25 лет и старше (37% против 25% среди опрошенных моложе 24 лет).

Против отмены трудовых книжек высказались 46% экономически активных россиян, считающих, что трудовая книжка "дисциплинирует и сотрудника, и работодателя". Стоит отметить, что далеко не все россияне знакомы с тонкостями современных методов расчёта трудового стажа, а поэтому опасаются, что у многих работников после отмены трудовых книжек возникнут проблемы. В свою очередь представители компаний, высказывающиеся против отмены трудовых книжек, думают, что это решение повлечёт за собой иные неудобства.

Наш Тайный соискатель стал намного чаще сталкиваться с ситуацией, когда ему предлагают оформление по трудовому договору. Причем от величины и статуса компании оформление не зависит. Так, например, "Первый канал - всемирная сеть" уже оформляет сотрудников по трудовым договорам. 

Новое и страшное

Директор по персоналу рекрутинговой компании Cornerstone Татьяна Углова, считает, что практика применения трудовых книжек существует довольно давно, привычна и понятна росийским специалистам. По ее словам, все новое нередко пугает, поэтому, если решение об отмене трудовых книжек будет принято, то, вероятно, потребуется немалое количество времени, чтобы все смогли переоформить документы и привыкнуть к новой системе.

"Кроме отмены трудовых книжек нужно разработать стройный план, чем и как ее заменить. Постоянное сотрудничество с пенсионным фондом может превратиться в не самую приятную бюрократическую процедуру. Рекомендации или справки с прошлого места работы, пенсионное страховое свидетельство, резюме - не являются достойной альтернативой. Наличие трудовой книжки может удержать кандидата от попыток приукрасить свой опыт, скрыть длительные простои в работе, указать в резюме компании и должности, не соответствующиее действительности. Возможно, хорошей заменой трудовой книжке могла бы стать единая информационная база, которая бы постоянно обновлялась и была доступна кадровикам. В последнее время трудовая книжка практически потеряла свою главную функцию - подтверждения опыта работы соискателя. Однако, компаниии, у которых есть собственные службы безопасности, обязательно проверяют все свои будущие кадры, включая достоверность трудовой книжки", считает Татьяна.

Галерея

Галерея

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Самые высокооплачиваемые вакансии февраля в стартапах
  2. 2 Самые высокооплачиваемые вакансии января в стартапах
  3. 3 Самые высокооплачиваемые вакансии декабря в стартапах
  4. 4 Самые высокооплачиваемые вакансии ноября в стартапах
  5. 5 Самые высокооплачиваемые вакансии октября в стартапах