Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Минздрав обещает электронную запись в поликлиники к 2012 году

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Система электронной записи к врачу будет действовать вРоссии с 2012 года, сообщила в четверг в Твери на заседании Совета по развитиюинформационного общества глава Минздравсоцразвития РФ Татьяна Голикова,передает РИА Новости.

Минздрав обещает электронную запись в поликлиники к 2012 году


По ее словам, в отдельных регионах подобная практика уже существует. Граждане могут не стоять в очередях, а записаться на прием к врачу через интернет или мобильные средства связи. Однако, по словам министра, даже в этих регионах подобная система существует лишь в отдельных поликлиниках или стационарных медучреждениях.

В свою очередь, Дмитрий Медведев предложил уже сейчас запустить пилотные проекты электронной записи к врачу и электронной формы ведения истории болезни в ряде регионов.

"Значительная часть людей, которая привыкла своим временем дорожить, они будут это делать", - сказал президент, отметив, что "электронная форма болезни и электронная регистрация - это завтрашний день".

Медведев признал, что пока немногие регионы готовы к внедрению таких проектов, однако "те, кто готов, должны приступать". В их числе он назвал Москву, Татарстан, Пермь, Башкирию.

В апреле мэр Москвы Юрий Лужков заявлял о том, что запись пациентов на прием к врачам через интернет должна быть организована во всех московских поликлиниках.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter