Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Мир столкнулся с массовой миграцией супербогатых

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Решения о переезде в другую страну все чаще принимают не только россияне, но и представители других государств

Мир столкнулся с массовой миграцией супербогатых
Миллионеры и миллиардеры мигрируют, как никогда раньше, пишет CNBC, ссылаясь на государственную статистику и экспертов по переселению. Богатые французы и американцы покидают свои дома из-за перспективы роста налогов, русские и китайцы бегут из-за политической обстановки в их странах.
 
"У богатых внезапно возникло ощущение, что они больше не связаны с определенной страной", - цитирует издание Дэвида Лесперэнса, юриста из Торонто, специализирующегося на миграции обеспеченных людей. "После рецессии и других недавних событий, они понимают, что должны привести себя в лучшую финансовую форму. Для них идея переехать перестала казаться чем-то интересным и экзотичным, и стала тем, что они действительно должны сделать", - отмечает он.
 
Число американцев, стремящихся отказаться от гражданства, достигло 1700 в прошлом году. Эта цифра в два раза больше, чем в 2009 году, согласно данным американского Казначейства. В их число, кстати, входит и сооснователь Facebook Эдуардо Саверин, переехавший в Сингапур и отказавшийся от гражданства США. В 2012 году только за I квартал 460 человек отказались от американского гражданства.
 
Богатые люди из Франции чаще всего рассматривают Швейцарию, Великобританию и Сингапур в качестве нового места для проживания. Поисками этого места они озабочены с тех пор, как президент Франсуа Олланд предложил взимать 75-процентный налог с доходов, превышающих 1 млн евро. На конец 2010 года 5445 человек переехали в Швейцарию по системе, позволяющей иностранцам иммигрировать посредством специального налогового режима. По данным Bloomberg, более 33% из них – французы.
 
Впрочем, как сообщает CNBC, некоторые обеспеченные французы стремятся переехать в другую страну из-за растущей враждебности к богатым во Франции.  
 
В поисках защиты
 
Между тем, миллионеры и миллиардеры возникающих рынков – России, Китая или Бразилии – покидают свои страны, чтобы защитить состояние или семьи. Комбинация из замедляющегося роста экономики, политической неуверенности и волатильности рынков сподвигает их на переезд в Великобританию или Соединенные Штаты.
 
Китайские миллионеры и миллиардеры стекаются в США. Более двух тысяч граждан Китая стремились иммигрировать туда в 2011 году по так называемой "визе инвестора". Это в два раза больше, чем в 2010 году. Программа позволяет иностранцам и их семьям постоянно проживать в США, инвестировав $500 тыс. (в некоторых случаях $1 млн) и создав минимальное число рабочих мест.
 
Богатые русские переезжают в Лондон в таких больших количествах, что местные наблюдатели ввели термин "Londongrad". Роман Абрамович, российский мультимиллиардер, является очень известным "богатым русским" в Великобритании, но он только 1 из 10 живущих там миллиардеров, и еще 1000 российских миллионеров именуют Лондон своим домом.

Галерея

Галерея


Британские риелторы, имеющие дело с покупателями из России, говорят, что их клиентов привлекает стабильность и высокий уровень культуры в Лондоне, а также относительная безопасность. После громких президентских выборов обеспеченные россияне становятся все больше и больше озабочены политической стабильностью страны и своим собственным состоянием. Российские риелторы подтверждают рост интереса россиян к зарубежной недвижимости. "Я убежден в том, что интерес к зарубежной недвижимости в прошлом году вырос в виду приближавшихся выборов в Государственную Думу и Президента, что чревато потенциальной нестабильностью в стране. В момент произошедшей осенью 2011 года "рокировки тандема" ситуация прояснилась, но интерес подогревался недовольством сложившейся ситуацией", - говорит Георгий Дзагуров, генеральный директор московского агентства недвижимости Penny Lane Realty. Впрочем, по его мнению, эта тенденция пойдет на убыль в ближайшей перспективе - "весь негатив уже отработан до момента выборов".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Бухгалтерская экспертиза для бизнеса
  2. 2 Ликвидация ООО: пошаговая инструкция, сроки и порядок процедуры, необходимые документы
  3. 3 Нужно ли уплачивать налоги с донатов
  4. 4 Все о незаконном дроблении бизнеса в 2024 году
  5. 5 Налогообложение в Сербии: между Россией и ЕС