Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Mirax Group попросит МИД РФ разобраться в ситуации с задержанием главы "Mirax Украина"

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

Mirax Group попросит МИД России разобраться в ситуации, сложившейся с задержанием главы «Mirax Group Украина» Николая Никитенко, которому Служба безопасности Украины (СБУ) запретила въезд в страну.

Mirax Group попросит МИД РФ разобраться в ситуации с задержанием главы "Mirax Украина"
Об этом заявил в среду советник председателя совета директоров Mirax Group Михаил Дворкович.

В среду 17 февраля в эфире радиостанции «Эхо Москвы» Никитенко рассказал, что его не пускают на Украину, мотивируя это тем, что он представляет экономическую угрозу для безопасности страны. СБУ подтвердила, что Никитенко находится в киевском аэропорту под оперативным надзором. Со слов пресс-секретаря СБУ Марины Остапенко, ему запрещен въезд на Украину сроком на пять лет, а целью задержания является обеспечение законных прав украинских собственников - ведомство подозревает Никитенко в рейдерстве. По версии СБУ, Никитенко через офшоры «реализовывал противоправные операции с целью закрепления за собой или третьими лицами права собственности на украинские предприятия».

В Mirax Group «крайне удивлены» действиями СБУ, заявил Дворкович. «Я могу предположить, что это либо недоразумение, либо происки конкурирующих структур», - отметил он.

Николай Никитенко возглавляет проект «Mirax Group Украина», в рамках которого возводится самое высокое здание в стране - многофункциональный комплекс «Миракс Плаза» в Киеве. Предполагается, что площадь 192-метрового небоскреба составит 294 000 кв. м. Для финансирования строительства Mirax в 2007 г. разместила четырехлетние CLN на $100 млн, сообщает РИА Нвоости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter