Архив rb.ru

Mirax Group сократила долги с $770 млн до $500 млн

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Долги Mirax Group на начало февраля снизились с 770 миллионов долларов год назад до примерно 500 миллионов долларов, сообщил совладелец девелопера и председатель совета директоров Сергей Полонский. "Год назад в общем мы должны были 770 миллионов долларов, на начало февраля - уже около 500 миллионов долларов. Основная часть, конечно, Альфа-банк и держатели долговых бумаг - CLN и облигаций на сумму 298 миллионов долларов.

Mirax Group сократила долги с $770 млн до $500 млн
Присоединиться

Кроме этого, 83 миллиона долларов мы должны МДМ банку, ЗАО "Кредит Европа банк" и прочим кредиторам", - рассказал Полонский в публикуемом в понедельник интервью газете "Коммерсант".

Альфа-банк летом 2009 года перекупил долги Mirax Group у Credit Suisse. Затем последовал арест главных проектов девелопера - башни "Федерация" и бизнес-центра Mirax Plaza, который позднее был снят, к тому же Mirax покинули трое миноритариев из числа основателей компании, напоминает газета.

По словам Полонского, основная задача в настоящий момент в рамках процесса реструктуризации долгов - решить вопрос с держателями облигаций и CLN. "Этим сейчас занимается МФК (банк Михаила Прохорова). Пока у нас получается замкнутый круг: чтобы согласовать реструктуризацию, нужно запустить процесс строительства, чтобы генерировать выручку. Для этого нужно получить новые кредитные ресурсы, привлечение которых тоже завязано на успешности реструктуризации. К сожалению, так получилось, что мы не должны были ни Сбербанку, ни ВТБ ни одного доллара. Когда начался кризис, я говорил с руководством этих банков по поводу кредитования, и получил ответ, что сначала они должны разобраться со своими должниками. Но сейчас мы возобновили переговоры с ними", - говорит Полонский.

Он отметил, что еще год назад разговаривать с банками было невозможно, потому что предложений со ставками меньше 30% не было, но сейчас девелопер "собирает предложения".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Цифровая осада»: как формируются угрозы для умных жилых комплексов
  2. 2 «Купить себе работу»: почему инвестиции в недвижимость — это не всегда источник пассивного дохода
  3. 3 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: как обеспечить себе «да» от банка
  4. 4 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: кому будет труднее получить кредит
  5. 5 Бизнес в Южной Африке