Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Миронов готовит законопроект о создании государственной строительной корпорации

Архив rb.ru
Дина

Дина

Председатель Совет Федерации Сергей Миронов готовит законопроект, который поможет решить проблему жилья для россиян, передает ПРАЙМ-ТАСС.

Миронов готовит законопроект о создании государственной строительной корпорации

Как уточнил Миронов, речь идет о создании государственной строительной корпорации, которая имела бы отделения во всех субъектах РФ. По его мнению, только создание подобной корпорации сможет решить вопрос массового строительства социального жилья. Сейчас, пояснил Миронов, 70% россиян не могут купить себе квартиру ни по какой схеме, даже если будет нулевая ставка кредита, потому что у них "нет денег в принципе".

Миронов отметил, что одна из задач корпорации - "взять на себя труд юридического оформления и выделения земельных участков под жилье". Миронов привел данные анонимных опросов строителей, согласно которым до 40% себестоимости квадратного метра жилья - это взятки на разрешительную документацию, оформление земли, на сдачу дома после строительства и т.д. То есть, пояснил он, граждане в настоящее время оплачивают прямые нарушения законодательства.

Кроме того, сказал Миронов, корпорация будет нанимать в субподряд строительные организации, которые будут строить жилье по фиксированным ценам за квадратный метр.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Ликвидация ООО: пошаговая инструкция, сроки и порядок процедуры, необходимые документы
  2. 2 Кредитор Wildberries попытался признать маркетплейс банкротом
  3. 3 ФАС сообщила о 2 млн заблокированных карточек товаров на маркетплейсах с начала 2024 года
  4. 4 Штатное расписание: как правильно составить и вести
  5. 5 Что такое кредитная линия для юридических лиц