Архив rb.ru

Миронов снова предложил ввести прогрессивный налог на доходы физических лиц

Архив rb.ru
Александр Леонов

Автор RB.RU. Архив издания.

Александр Леонов

Председатель Совета Федерации Сергей Миронов вновь выступил с инициативой ввести прогрессивный налог на доходы физических лиц, сообщает ИТАР-ТАСС."Нельзя брать налог в 13 проц с человека, получающего зарплату на уровне сегодняшнего прожиточного минимума", - пояснил он.

Миронов снова предложил ввести прогрессивный налог на доходы физических лиц
Присоединиться

Председатель Совета Федерации Сергей Миронов вновь выступил с инициативой ввести прогрессивный налог на доходы физических лиц, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Нельзя брать налог в 13 проц с человека, получающего зарплату на уровне сегодняшнего прожиточного минимума", - пояснил он. Учитель со своих 5-7 тыс рублей зарплаты платит в процентах такой же налог, как и человек с доходом свыше 100 тыс рублей", - добавил С.Миронов. По его мнению, это "воспринимается как социальная несправедливость, под какие бы соображения экономической целесообразности не маскировали такое налогообложение".

Комментируя журналистам планы правительства РФ по борьбе с бедностью и формированию среднего класса, С.Миронов назвал это "самой главной нашей задачей". Однако, добавил спикер, "остается открытым только вопрос о критериях материального благополучия - какой уровень доходов будет официально признан "уровнем бедности". В этом вопросе, по его словам, "не должно быть лукавства и желания поскорее получить хорошие показатели". Совершенно очевидно, добавил С.Миронов, что зарплаты бюджетникам и социальные пенсии должны быть увеличены "уже сегодня, как минимум, в два раза".

Между тем, на прошлой неделе Госдума отклонила в первом чтении сразу два законопроекта, предусматривающих установление прогрессивной шкалы ставок налога на доходы физических лиц. Против их принятия высказалось и правительство РФ, которое считает, что сохранение единой ставки налога обеспечивает стабильность налоговой системы и является фактором инвестиционной привлекательности РФ.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Нужно ли уплачивать налоги с донатов
  2. 2 Все о незаконном дроблении бизнеса в 2024 году
  3. 3 Налогообложение в Сербии: между Россией и ЕС
  4. 4 За счет чего финансовый анализ и прозрачность в налогах способствуют выгодной продаже бизнеса
  5. 5 Как учитывать комиссии и другие сборы маркетплейса при расчете прибыли и налогообложении