Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Мировой фондовый рынок пережил сильнейшее падение с 2008 года

Архив rb.ru

Участники российского рынка считают, что он упадет еще на 5-10%

Мировой фондовый рынок пережил сильнейшее падение с 2008 года
Вчерашний день стал худшим с октября 2008 года для мирового финансового рынка. Ведущие мировые и российские индексы демонстрируют серьезное снижение. Проблемы в мировой экономике сделали август еще более тяжелым месяцем для рынков, чем обычно, отмечают эксперты.

Без учета ночных новостей с мировых бирж, индекс Dow Jones industrial упал на 512,46 пункта, или на 4,31%, до показателя в 11 383,98. Это один из наихудших показателей в истории расчета индекса. Индекс Standard & Poor´s снизился на 60,21 пункта, или на 4,78%, до уровня в 1 200,13. Индекс Nasdaq потерял 136,68 пункта, или 5,08%, остановившись на уровне 2 556,39. Индексы РТС и ММВБ потеряли в четверг 0,4 и 2,1%. Сводный европейский индекс STOXX 600, английский FTSE 100 и немецкий DAX снизились на 3,4%. Нефть Brent подешевела на 2,6% - до $110,2 за баррель. 

Благодаря действиям Банка Японии, рынок этой страны стал единственным, закрывшимся в плюсе - Nikkei 225 прибавил 0,2%. Курс иены опустился ниже 80 иен/$ из-за валютных интервенций банка. 

Тяжелый август 

Проблемы в мировой экономике сделали август еще более тяжелым месяцем для рынков, чем обычно, пишут "Ведомости". 

Cводный индикатор экономических настроений Еврокомиссии упал в июле на 2,2 пункта до 103,2 п. - уверенность бизнеса во всех секторах снижается. В том числе в Германии - главной экономике Еврозоны. Инфляция в июле, по прогнозам Евростата, должна снизиться до 2,5% с 2,7%, но среднегодовой ориентир ЕЦБ меньше - 2%. 

Страны зоны Евро продолжают обрастать долгами. Мир опасается новой глобальной рецессии из-за проблем Италии и Испании, а также США. Несмотря на то, что этой стране удалось избежать техдефолта, подняв планку госдолга, агентство Moody´s поместило ее рейтинг на пересмотр с негативным прогнозом.   

Восстановление экономики США замедляется. Индекс промпроизводства США в июле снизился до 50,9 пункта при прогнозе 54,3. 

Как заявил вчера председатель ЕЦБ Жан-Клод Трише, после полуторалетнего перерыва начнет накачивать банки деньгами - выдавать им шестимесячные кредиты вплоть до 1 марта 2012 года. 

Финансовые рынки 

Ситуация на финансовых рынках тоже сложилась непростая. Европейские банки увеличили средства на депозитах в ЕЦБ во вторник до максимального с февраля уровня в 104,9 млрд евро против 49,9 млрд в прошлую пятницу. Вырос и объем недельных кредитов центробанка - с 164 до 172 млрд евро, при том, что обычно в августе спрос на заемные деньги снижается.   

Как сообщили газете игроки российского рынка, он может упасть еще на 5-10%, уже пробит ряд технических показателей.    

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Что это значит: Великобритания собирается лишить Московскую биржу статуса признанной фондовой биржи
  2. 2 SAFE, конверт и варрант: разбираемся в популярных венчурных инструментах
  3. 3 Медвежий рынок: как себя вести и что делать?
  4. 4 Все говорят о том, что реальный курс валюты другой. Что это значит?
  5. 5 Как не терять деньги на инвестициях? Пять распространенных ошибок инвесторов