Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Мировой кризис сократит список миллиардеров Forbes

Архив rb.ru

Список миллиардеров журнала Forbes станет заметно короче в его новой версии в 2009 году на фоне стагнации мировой экономики.

Мировой кризис сократит список миллиардеров Forbes

Десять богатейших бизнесменов мира, по версии журнала Forbes, потеряли за 2008 год около 150 миллиардов долларов, пишет РИА Новости со ссылкой на издание. Наиболее драматические потери понесла "тройка" индийских миллиардеров-сталелитейный магнат Лакшми Миттал, братья Мукеш и Анил Амбани и воротила на рынке недвижимости Кей Пи Сингх. С их счетов кризис списал около 100 миллиардов долларов.

Около 300 человек из списка миллиардеров Forbes, в котором в марте минувшего года фигурировали более 1100 фамилий, потеряли на фоне кризиса более одного миллиарда каждый, убытки нескольких десятков из них выразились в сумме, превышающей 5 миллиардов долларов на каждого.

В "десятку" миллиардеров, капитал которых резко подточила рецессия за минувший год, вошли и представители российских деловых кругов. "Русские были в числе наибольших лузеров минувшего года", - пишет Forbes.

Потери Олега Дерипаски оцениваются в 18 миллиардов долларов (капитал 28 миллиардов долларов на начало 2008 года) - большими они были только у семейства Амбани, названных лузерами года. Их капитал сократился на 40 миллиардов долларов. Владимир Лисин, владелец новолипецкого металлургическогокомбината, за минувший год утратил три четвери своего состояния, Дмитирий Рыболовлев, владеюший "Уралкалием" - 90%, по оценке издания. Украинский бизнесмен и политик, владелец контрольного пакета акций Полтавского ГОКа Константин Живаго выбыл из клуба милиардеров - его капитал сейчас составляет около 350 миллионов долларов против 3,4 миллиарда долларов на начало 2008 года. Акции его Ferrexpo рухнули в Лондоне на 89% начиная с марта прошлого года.

Рейтинг миллиардеров Forbes ежегодно публикуется в марте.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Forbes назвал 10 самых дорогих и выгодных франшиз в России
  2. 2 Forbes впервые составил рейтинг лучших вузов России «с предпринимательской жилкой»
  3. 3 Forbes назвал 100 самых дорогих мировых брендов в 2018 году
  4. 4 Forbes назвал 10 миллиардеров России с наибольшими доходами
  5. 5 Forbes назвал 20 самых дорогих компаний рунета 2018 года