Архив rb.ru

Мировой спрос на золото увеличился на 4%

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Суммарный спрос на золото в мире в 2008 году составил 3,66 тысячи тонн, увеличившись на 4% по сравнению с предыдущим годом, несмотря на падение потребления этого драгоценного металла в ювелирной отрасли и промышленности - такие данные приводятся в обзоре инвестбанка "ВТБ Капитал".

Мировой спрос на золото увеличился на 4%
Присоединиться


"На прошлой неделе Всемирный совет по золоту (World Gold Council) опубликовал свои оценки по рынку золота за четвертый квартал, подтвердив текущую тенденцию к увеличению инвестиционного спроса на золото", - говорится в отчете.

По данным совета, определяемый инвестиционный спрос в четвертом квартале возрос на 182% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - со 141 тонны почти до 400 тонн.

"В целом инвестиционный спрос на драгметалл возрос на 64% относительно уровня 2007 года. Инвесторы с лихвой компенсировали более чем 10%-ное падение потребления золота в ювелирной отрасли и умеренное сокращение использования металла в промышленности", - отмечается в обзоре "ВТБ Капитала". Вместе с тем ювелирная отрасль и промышленность по-прежнему обеспечивают примерно 70% мирового потребления золота.

Предложение золота в прошлом году почти не изменилось, снизившись на 1%; при этом в четвертом квартале оно выросло на 5%, передает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter