Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Мировые центробанки не готовы отказаться от евро

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Евро, конечно, не оправдывает надежд, но заменить его нечем

Мировые центробанки не готовы отказаться от евро
Евро продолжает торговаться на четырехлетних минимумах к доллару, ряд экспертов и политиков предрекают единой валюте если не крах, то уж точно нелегкую судьбу. Однако крупнейшие мировые центробанки, включая российский, не собираются отказываться от евро в своих резервах - все равно ему нет замены. А первый зампред ЦБ РФ Алексей Улюкаев и вовсе заявил, что позиции евро как резервной валюты устойчивы "на годы".

Евро в среду на мировом рынке продолжает дешеветь к доллару, временами предпринимая слабые попытки к росту. На 15.08 мск курс составил $1,2226 за евро против $1,2236 по итогам торгов вторника.

Курс единой европейской валюты в мае уже потерял к доллару более 7%, с начала года евро ослабел на 14%, а во вторник обновил четырехлетний минимум из-за беспокойства инвесторов по поводу распространения долгового кризиса на банковскую систему еврозоны.

Евро нет замены

Тем не менее, ряд крупнейших мировых центробанков не собираются отказываться от евро в структуре своих резервов, несмотря на долговой кризис еврозоны. Официальные источники в Бразилии, Индии, Японии, России и Южной Корее сообщили в интервью Reuters, что их резервные портфели слишком большие, чтобы можно было без последствий для рынков их изменить, а в ближайшем будущем альтернативы ликвидности евро и доллара, по их мнению, не будет. Напомним, эти страны, не включая Индию, контролируют почти четверть из $8,09 трлн мировых валютных резервов.

То, что рынки очень бурно реагируют на планы по управлению резервами, стало понятно на прошлой неделе, когда газета Financial Times написала, что Китай пересматривает инвестиции в активы еврозоны. Поднебесная позже эту информацию опровергла, однако давление на евро и рынки было оказано значительное.

Высокопоставленный представитель японского правительства пояснил Reuters позицию. По его словам, даже если доллар или евро переживают проблемы, альтернативы им все равно нет. Резервы Японии достигают $1,05 трлн, эта страна уступает только Китаю с его $2,45 трлн.

Россия верит в евро

Высказал свое мнение по этому поводу и первый зампред Центробанка РФ Алексей Улюкаев. Он заявил, что российский регулятор не собирается менять структуру резервов из-за снижения котировок евро, так как позиции единой европейской валюты устойчивы "на годы". Структура резервных валютных активов ЦБ РФ на 1 января 2010 года выглядела следующим образом: 44,5% - в долларах, 43,8% - в евро, 10,4% - в фунтах стерлингов, 1,3% - в иене.  

"За евро стоит огромная европейская экономика, большой ВВП, уже сложившаяся общность еврозоны. У Евросоюза есть проблемы, связанные с тем, что монетарная политика унифицирована, а фискальная - разрознена. Но это проблема, которую они учатся решать и решают, поэтому ничего страшного не происходит", - сказал Улюкаев в интервью агентству "Интерфакс". Ранее глава ЦБ РФ Сергей Игнатьев заявлял, что в текущих колебаниях курса евро нет ничего катастрофичного, к этому нужно привыкать.

Страны Персидского залива меняют евро на доллары

Однако не все так безоговорочно верят в силу евро. Например, сегодня стало известно, что центробанк Ирана намерен перевести свои валютные резервы в размере 45 млрд евро в доллары и золото. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на иранский телеканал ПрессТВ, это решение обусловлено ухудшающейся экономической ситуации в Европе, а именно в Греции, которая стала катализатором европейского долгового кризиса, что вызвало резкое снижения курса евро. Как сообщает телеканал, страны Персидского залива также приняли решение перевести свои валютные резервы из евро в доллары и золотые слитки.

Действительно, ликвидных альтернатив евро и доллару в структуре резервов пока нет, говорит RB.ru главный экономист УК "Финам Менеджмент" Александр Осин. По его словам, развивающиеся страны в условиях жесткой конкуренции с Западом не сумели за последние десятилетия создать у себя устойчивые и ликвидные финансовые рынки.

"Определенные шансы есть в данном случае у канадского и австралийского доллара, но размеры экономик Австралии и Канады все же недостаточно велики для того, чтобы их валюты в ближайшие годы заняли то же место, что и евро с долларом США. Еще один вариант - золото: оно традиционно пользуется спросом в условиях роста инфляционных рисков", - отмечает эксперт.

По мнению Осина, какие-то изменения в структуре мировой валютной системы в ближайшие десятилетия возможны, но они будут происходить в рамках тенденций динамики ВВП развивающихся и развитых стран.

Эксперты снижают прогнозы

Между тем, прогнозы по евро продолжают снижаться. Так, аналитики Morgan Stаnley на прошлой неделе понизили прогноз курса евро к доллару: по их мнению, к концу года европейская валюта снизится до $1,16. В BNP Paribas считают, что уже в первом квартале следующего года евро будет дешевле доллара. Евро в диапазоне $1,15-1,26 к концу года ожидают эксперты UBS, Danske Bank, Royal Bank of Scotland и Bank of America Merrill Lynch.  

Александр Осин полагает, что, хотя пока далеко не все макроэкономические индикаторы указывают на вероятное достижение валютной парой евро-доллар отметок в 1 и ниже, такое развитие событий все же возможно.

При этом, отметил эксперт RB.ru, на данный момент вопрос о выходе стран из еврозоны неактуален: ресурсов, предоставленных в рамках анонсированной ЕЦБ, МВФ, ЕК и ФРС совместной программы поддержки, хватит на рефинансирование их платежей в течение ближайших двух лет.

Выход какой-либо страны из союза привел бы к новому раунду снижения цен на активы "периферийных" государств еврозоны и, соответственно, к убыткам европейских банков, исчисляемым в сотнях миллиардов евро, отмечает Осин, добавляя, что на данный момент это непродуктивная стратегия. Однако, с точки зрения нескольких ближайших лет, при ряде определенных факторов исключать такого развития событий не стоит, замечает эксперт.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 7 шагов для тех, кто рискнет начать продажи на маркетплейсах, когда рынок замер
  2. 2 «Я три раза оказывался в предбанкротном состоянии и каждый раз выигрывал»
  3. 3 Что происходило с валютным рынком в России в мае и как с этим теперь работать — бизнесу и не только?