Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Мировые цены на сахар достигли многолетних максимумов

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

  Мировые цены на сахар-рафинад и сахар-сырец в ходе торгов на товарно-сырьевых биржах Лондона и Нью-Йорка возросли до многолетних максимумов на фоне спекуляций относительно будущего сокращения общемировых объемов предложения сахара, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Bloomberg.

Мировые цены на сахар достигли многолетних максимумов


На Лондонской товарно-сырьевой бирже стоимость мартовских фьючерсов на сахар-рафинад возросли на 1,5% - до 694 долларов за тонну, достигнув, тем самым, 20-летнего максимума.

В то же время, стоимость мартовских фьючерсов на сахар-сырец на нью-йоркской ICE подскочили до максимального значения с 1981 года, увеличившись на 1,8%.

Согласно прогнозам Международной организации сахара (International Sugar Organization), в первом полугодии 2010 года мир ожидает наступление настоящего "сахарного кризиса" в связи с тем, что предложение сахара не сможет полностью обеспечить спрос на данный продукт.

По словам аналитиков, дефицит товарного сахара-рафинада в следующем году может достичь уровня в 3-4 миллиона тонн, а некоторые покупатели сахара, такие как Бангладеш, Индия и Малайзия, уже сталкиваются с нехваткой этого продукта.

К тому же ситуация, по их мнению, "может ухудшиться", а "единственный ответ для этой головоломки - падение потребления", ведь "не имеет значения, насколько высоко может подняться цена - она все равно не сможет принести больше сахара".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter