Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Миру грозит еще один кризис, уверен глава Templeton Asset Management

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Политическое давление со стороны инвестбанков и других участников рынка деривативов помешает властям адекватно регулировать оборот производных инструментов, цитирует Bloomberg слова Марка Мобиуса, контролирующего управление активами на $25 млрд.

Миру грозит еще один кризис, уверен глава Templeton Asset Management
в качестве руководителя Templeton Asset Management. «Определенно, мы движемся к еще одному кризису», - уверен Мобиус.

Новые очень сильные потрясения на рынке возможны в ближайшие 5-7 лет, уверен эксперт. Главными причинами станут огромные денежные вливания в экономику, которые расшатают рынки, и низкая прозрачность рынка производных инструментов, умножающих кризисные явления в качестве мультипликаторов.

Напомним, что власти США реализуют программу монетарного стимулирования экономики объемом $1,7 трлн. Меньшего масштаба денежные вливания осуществляют центробанки еврозоны и Великобритании. Процесс кредитования реальной экономики сдерживается возросшими рисками неплатежей, и существенная часть средств идет на фондовые и сырьевые рынки. Это приводит к опережающему восстановление экономики росту котировок и возникновению «пузырей».

Рынок производных инструментов оценивается почти в $600 трлн - около 10 глобальных ВВП, отмечает Bloomberg. Крупнейшие банки и брокеры зафиксировали потери, связанные с этим рынком, на $1,5 трлн с начала 2007 г., говорится на сайте Smart Money.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 7 шагов для тех, кто рискнет начать продажи на маркетплейсах, когда рынок замер
  2. 2 «Я три раза оказывался в предбанкротном состоянии и каждый раз выигрывал»