Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Mitsui примет участие в тендере на строительство НПЗ в Татарстане

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Японская Mitsui планирует принять участие в тендере на строительство в Татарстане третьего нефтеперерабатывающего завода, ориентированного на нужды малых нефтяных компаний, заявил во вторник старший советник института стратегических исследований компании Такэхиро Того.

Mitsui примет участие в тендере на строительство НПЗ в Татарстане
"Mitsui заинтересована в расширении сотрудничества с Татарстаном и обязательно примет участие в конкурсе на реализацию проекта строительства НПЗ", - заявил Того на встрече премьером республики Рустамом Миннихановым, передает РИА Новости.

Глава правительства региона отметил, что Татарстан добывает порядка 30 миллионов тонн нефти в год, причем более 6 миллионов тонн из них приходится на малые нефтяные компании. Именно в связи с этим и возникла необходимость строительства нового НПЗ.

Пока в Татарстане действует лишь один НПЗ годовой мощностью 7 миллионов тонн, еще один комплекс такой же мощности строится в Нижнекамске. С вводом его в эксплуатацию в 2010-2011 годах республика рассчитывает довести нефтепереработку до 14 миллионов тонн в год.

Мощность нового - третьего - НПЗ также составит 7 миллионов тонн, ориентировочная стоимость этого проекта - 5,0-5,5 млрд долларов, срок окупаемости - шесть лет. Третий республиканский НПЗ, по словам Минниханова, должен разместиться в непосредственной близости от строящегося второго.

Ожидается, что ТЭО проекта третьего НПЗ будет готово к концу октября, рассказал руководитель рабочей группы по подготовке проекта, гендиректор ЗАО "Татойлгаз" (Альметьевск) Роберт Фассахов. Он уточнил, что ТЭО готовит итальянская Technip, а финконсультантом проекта выступает банк "Зенит".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как провести тендер, чтобы стройка точно закончилась
  2. 2 Организуем тендерный процесс: способы и подходы
  3. 3 Без откатов и знакомств: как выигрывать тендеры честно
  4. 4 Шаг в неизвестность: как малому бизнесу побеждать в крупных тендерах
  5. 5 5 шагов IT-бизнеса в госзакупках