Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Митволь расследует резкое падение уровня воды в Байкале

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь сегодня начал административное расследование, связанное с резким падением уровня озера Байкал в конце 2007 - начале 2008 гг.

Митволь расследует резкое падение уровня воды в Байкале


Согласно оперативной информации, поступившей 29 января в МПР России из Росводресурсов, во второй декаде января текущего года приток воды в озеро Байкал составил минус 789 куб м/с, а с начала месяца - минус 234 куб м/с. Как указано в документе, "происходит активное вымораживание воды. Интенсивность снижения уровня воды в озере высока - с начала января он снизился на 12 см и на 28 января составил 456,28 м (по Тихоокеанской системе высот)".

"В ходе предварительного сбора информации выяснилось, что осенью-зимой 2006 года уровень Байкала был уникально высоким. Это, видимо, дало кому-то право спустить побольше воды в ангарский каскад ГЭС, принадлежащий компании "Иркутскэнерго" в период с октября 2006 г по апрель 2007 г. В результате, несмотря на то, что 2007 год не был засушливым и его конец прошел без всяких климатических аномалий, в октябре-ноябре-декабре прошлого года началось серьезное падение уровня озера", - заявил Митволь.

"Как результат, в первом полугодии 2007 г у иркутских ГЭС произошел резкий рост выработки дешевой электроэнергии, а мы сейчас столкнулись с неблагоприятной ситуацией на уникальном озере", - подчеркнул он.

По словам Митволя, "нужно разобраться, кто виноват в происходящем, понятно, что 1 см Байкала - это 200 млн кВт электроэнергии, видимо, кому-то захотелось воспользоваться благоприятным периодом и подзаработать денег, но они не учли, что озеро - уникальная система и сама регулирует, когда в нем воды должно быть больше, а когда меньше и вмешиваться в этот процесс нельзя. В результате, по мнению ученых, в апреле текущего года уровень озера упадет до отметки, сопоставимой с самыми маловодными засушливыми годами".

Отдельно специалистами МПР России будет рассмотрены возможные экологические последствия ситуации с резким падением уровня озера Байкал, передает ПРАЙМ-ТАСС.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 В России появился «зеленый» калькулятор для того, чтобы сделать офисные пространства более экологичными
  2. 2 Идет прием заявок на премию «Экопозитив-2023»
  3. 3 Футболка из молока, шуба из кукурузы и сумка из яблока — как новые технологии развивают устойчивую моду
  4. 4 Тратить меньше, повысить комфорт и лояльность сотрудников — как сделать «зеленый» офис, чтобы получить такой эффект
  5. 5 «Сколково» открывает набор в акселератор для стартапов в области экологии и устойчивого развития