Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Митволь: Росприроднадзор начинает подсчет ущерба Керченскому проливу

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

  Росприроднадзор в среду начнет подсчет ущерба, нанесенного акватории Керченского пролива, и намерен через неделю обнародовать эту оценку, которая ляжет в основу соответствующих судебных исков.

Митволь: Росприроднадзор начинает подсчет ущерба Керченскому проливу

Об этом сообщил по телефону замглавы Росприроднадзора Олег Митволь, накануне прибывший в район происшествия, которое уже называют экологической катастрофой.

По словам Митволя, "говорить о приблизительном размере исков, которые будут предъявлены к судовладельцам или другим виновникам ЧП, можно будет также через неделю, когда эта работа будет закончена".

В настоящий момент, по его словам, Росприроднадзор совместно с администрацией Краснодарского края готовит комплекс мер по очистке береговой линии. "Готовим технологические полигоны для захоронения токсичных отходов", - отметил О.Митволь. По его словам, два полигона, рассчитанных на прием 3 тыс. тонн мазутной грязи, уже подготовлены. "Однако, по моему мнению, их потребуется больше - для утилизации 8-10 тыс тонн смеси мазута с почвой", - сказал Митволь.

По данным чиновника, "сейчас на месте катастрофы работает около 700 человек, а завтра их будет около тысячи". В ближайшие дни, добавил он, "число привлеченных к операции специалистов возрастет до 2 тыс.".

Сегодня на кормовой части танкера "Волганефть-139" работает группа специалистов Минтранса совместно с механиками танкера. "Надеюсь, в ближайшее время начнется операция по откачиванию нефти с расколовшегося судна", - сказал он, добавив, что сегодня к 22:00 мск будет закончена откачка нефти с танкера "Волганефть-123", в корпусе которого в результате воскресного шторма шторм под ударами образовалась трещина.

По словам Митволя, также сегодня вечером МЧС доставит к "фронту экстренных работ" еще 25 тонн абсорбентов. "Для сравнения, до сих пор их было лишь 1,5 тонн", - подчеркнул он, передает ПРАЙМ-ТАСС.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter