Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Митволь считает крушение танкера в Азовском море серьезной экологической проблемой

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Замглавы Росприроднадзора Олег Митволь назвал масштабной ситуацией и серьезной экологической проблемой катастрофу танкера "Волганефть-139" в Керченском проливе.

Митволь считает крушение танкера в Азовском море серьезной экологической проблемой

В результате, по его словам, в море вылилось около 2 тысяч тонн мазута. "Работа по восстановлению экологического состояния пролива займет не один месяц", - констатировал он.
"Мы имеем дело с серьезной ситуацией с загрязнением Керченского пролива мазутом. Это экологическое происшествие потребует проведения культивационных мероприятий, - сказал Митволь в прямом эфире телеканала "Вести". Он отметил, что сейчас работы по сбору нефтепродуктов затруднены из-за сложных погодных условий в районе ЧП. При этом сам мазут может начать уходить на дно, и "тогда ликвидация последствий происшествия превратится в проблему нескольких лет", а для сбора нефтепродуктов со дна используется сложный и дорогостоящий метод.

При этом, сообщил Митволь, сейчас в Керченском проливе ветер дует в сторону Украины. "В связи с этим очень важна координация с нашими украинскими коллегами. Это (экологическое происшествие) - наша общая проблема", - подчеркнул он.

Говоря о причинах случившегося, замглавы Росприроднадзора отметил, что пристальное внимание необходимо уделять техническому состоянию судов.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 В России появился «зеленый» калькулятор для того, чтобы сделать офисные пространства более экологичными
  2. 2 Идет прием заявок на премию «Экопозитив-2023»
  3. 3 Футболка из молока, шуба из кукурузы и сумка из яблока — как новые технологии развивают устойчивую моду
  4. 4 Тратить меньше, повысить комфорт и лояльность сотрудников — как сделать «зеленый» офис, чтобы получить такой эффект
  5. 5 «Сколково» открывает набор в акселератор для стартапов в области экологии и устойчивого развития