Архив rb.ru

ММВБ намерена купить 5% казахстанской биржи KASE

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Московская межбанковская валютная биржа (ММВБ) ведет переговоры о покупке пятипроцентного пакета акций единственной в Казахстане биржи KASE.

ММВБ намерена купить 5% казахстанской биржи KASE
Присоединиться


"Речь идёт о 5%. Хотя шансов для увеличения пакета в дальнейшем не просматриваются, я с оптимизмом смотрю на такую возможность. Мы внимательно это рассматриваем сейчас, нам это интересно", - сказал глава ММВБ Александр Потёмкин.

KASE планирует допэмиссию на сумму не менее 25 млн долларов в конце 2007 года или начале 2008 года, и по закону преимущественным правом её покупки обладают существующие акционеры - Национальный банк Казахстана и 73 финансовые организации. Потёмкин сказал, что Региональный финансовый центр Алма-Аты (РФЦА), в рамках которого на KASE действует отдельная торговая площадка со льготными условиями, получит до 25% акций биржи, и переговоры ведутся, в том числе с РФЦА.

Представители KASE, в свою очередь, сказали, что будущая доля РФЦА еще не определена.

Сейчас РФЦА не является акционером KASE, но закон о рынке ценных бумаг позволяет ему приобрести до 25% акций биржи, тогда как все остальные акционеры могут владеть не более чем 5%. "Как пройдет размещение, еще неизвестно", - сказал вице-президент KASE Болат Бабенов.

Потёмкин сказал, что ММВБ ожидает решения в первом квартале 2008 года. "Это своеобразный ответ на ту глобализацию фондового рынка, которую мы сейчас обсуждаем", - сказал он, добавив, что подобные переговоры ММВБ ведет и с другими биржами СНГ, однако пока они на предварительной стадии, передает Reuters.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Российская практика M&A в разработке ПО: как снизить риски и создать для продуктов дополнительную ценность
  2. 2 Что это значит: Великобритания собирается лишить Московскую биржу статуса признанной фондовой биржи