Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Модернизация энергетики России обойдется в 12-16 трлн рублей

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Во вторник на заседании РСПП была озвучена генеральная схема размещения объектов энергетики в России.

Модернизация энергетики России обойдется в 12-16 трлн рублей

Схема разработана до 2020 года Минпромэнерго России совместно с Минэкономразвития России, ФСТ Росатома и Ростехнадзором, сообщает Finam.ru.

В своем докладе заместитель Виктора Христенко Андрей Дементьев обозначил главной целью принятие стратегии выведения на качественно новый технологический уровень электроэнергетики России, прежде всего, за счет внедрения передовых технологий в области угольной и газовой генерации.

Для осуществления генеральной схемы потребуется создание соответствующих инвестиционных программ, на реализацию которых потребуется в базовом варианте 12 трлн рублей, при максимальном варианте - 16 трлн рублей. Для базового варианта общий объем инвестиционных ресурсов на период 2006-2010 годы составит 3 трлн рублей.

При этом, как отметил Дементьев, генеральная схема размещения объектов электроэнергетики страны до 2020 года будет внесена в правительство РФ в течение ближайших 2-3 недель. По его словам, несогласованными остаются поставки газа примерно на 10 энергообъектов. Генсхема предусматривает, что электропотребление в РФ к 2015 году составит 1426-1600 кВт/ч.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter